Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin & Co прокомментировал принятие Сенатом США резолюции по Геноциду армян.

12-го декабря Сенат США единогласно принял резолюцию N150, которая, в частности, отрицает непризнание Геноцида армян, свидетельствует о признании и памяти об этом преступлении со стороны правительства США, способствует образовательным программам по теме Геноцида армян во избежание повторения подобных злодеяний в наши дни.

"Сегодня, приняв мою резолюцию о геноциде армян, Сенат, наконец, встал на сторону исторической правды. То, что произошло в Армении, было, несомненно, геноцидом. Там нет другого слова для этого». С таким заявлением 12 декабря выступил влиятельный сенатор-демократ от штата Нью-Джерси Роберт Менендес", - написал Маркедонов.

По его словам, именно он был одним из наиболее последовательных лоббистов резолюции, оценивающей события 1915 года в Османской империи, как геноцид.

"Но так ли гладко прошло принятие данного документа в верхней палате американского Конгресса? Напомню, что первый практический шаг в этом направлении был сделан 29 октября 2019 года. В этот день Палата представителей подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию, посвященную трагическим событиям начала ХХ века в Османской империи. Впервые данный документ был рассмотрен в полном составе нижней палаты Конгресса", - написал Маркедонов.

Он напомнил, что на этапе рассмотрения аналогичной резолюции в Сенате возникли трудности. Было несколько попыток блокирования со стороны различных сенаторов. На этом пути отметились три республиканца Линдси Грэм (Южная Каролина), Дэвид Пердью (Джорджия) и Кевин Крэмер (Северная Дакота). Но, пожалуй, один только Грэм настаивал на том, что принятие резолюции опасно для американо-турецких отношений. По его словам, блокирование документа важно не для прошлого, а для будущего. Для других же двух сенаторов сомнение вызывал не сам текст резолюции, а, скорее, время, выбранное для ее принятия. И 12 декабря 2019 года уже никто не пытался поставить "блок" для ее принятия Сенатом.

"Скорее всего, администрация, которая через сенаторов пыталась отложить решение, осложняющее отношения с Турцией, также решила поднять ставки. И сигналы из Анкары по поводу эксплуатации базы Инджирлик (крайне важной в контексте американского и натовского присутствия на Ближнем и Среднем Востоке) не остановили этого порыва. Слишком много накопилось в отношениях между двумя стратегическими партнерами противоречий", - написал Маркедонов.

Он отметил, что противоречия начинаются с Сирии, где вмешательство Турции, имеет самостоятельный характер и мало коррелирует с подходами США, и заканчивается военно-техническим сотрудничеством Анкары с Москвой, а также сложностями в ее отношениях с другим стратегическим союзником Штатов Грецией. Как следствие, использование исторического материала для усиления давления. Вашингтон традиционно пытается связывать свои жесткие действия против кого бы то ни было с аргументами справедливости и морали.

"И в этом контексте резолюция Сената (как ранее и резолюция Палаты представителей) касается не столько турок и армян в 1915 году, сколько американо-турецких отношений 2019 года. Считать их неким окончательным водоразделом пока не приходится. Резолюции не носят юридически обязывающего характера. Но очевидно, что Вашингтон пытается показать союзнику, кто остается по-прежнему хозяином положения", - написал Маркедонов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
 Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.