По скудной информации, доходящей по разным каналам, Пашинян «серьезно» взялся за решение конфликта. В случае дилетантов, это, как правило, означает приблизительно следующее: делаем какую-то договорную многоходовку, находим «золотую середину» и уходим довольными. Не все получают то, что хотели, но все понимают, что это необходимо.

Такая «методика».таит в себе много проблем.

Проблема первая и главная. Сложность конфликта и невозможность просчитать все возможные сценарии и последствия решений. Любое плохо продуманное изменение статуса потенциально может привести к необратимым последствиям.

Проблема вторая. Что произойдет, если вы договорились о чем-то, а на полпути что-то поменялось? Скажем, передумал Алиев делать то, что вы договорились. Нашел причины, чтобы оправдать «перемену настроения». Или же еще более реальный сценарий: он объявил Армению виновником изменения ситуации.

Проблема третья: подковерная реальность. Скажем, на бумаге в советское время армяне Нахиджевана и Карабаха должны были быть счастливы наравне с другими жителями Азербайджанской ССР. Но этого не произошло. Применялась подковерная политика вытеснения, и если бы не Карабахский конфликт, об этом никто не узнал бы. Просто со временем все армяне уехали бы, и все. «Бумажные» обязательства по отношению к армянам брала на себя Турция множество раз и, тем не менее, все закончилось геноцидом, и сейчас никто не помнит об этих обязательствах.

Проблема четвертая. Подобное «мирное» решение предполагает, что обе стороны мыслят приблизительно теми же категориями смысла войны и мира. Просчитываются ли риски для ситуации, когда одна из сторон ищет себе временное решение как плацдарм следующего шага - поражения другой стороны?

Вы можете возразить, что, тем не менее, как-то надо идти вперед. И это верно. И первым шагом «поэтапного» решения конфликта должно стать восстановление доверия между сторонами. И это - искоренение «(этно)расизма» и демилитаризация Азербайджана как основная цель. Поскольку именно (этно)расизм Азербайджана был первопричиной конфликта, именно из этого расизма вытекала политика «подковерного» вытеснения армянского населения, и этот расизм и агрессия являются причиной недоверия армянской стороны. Азербайджан не скрывает этот расизм.

В этом контексте политика прежнего руководства была верной в свете Венских и Санкт-Петербургских договоренностей - восстановление доверия на линии соприкосновения. Поскольку именно с этого начинается доверие между сторонами. И все последующие шаги должны быть в этом направлении. Не может быть доверия, когда одна сторона милитаризуется. Мир в условиях навязанного шантажа еще более усугубит ситуацию, поскольку раззадорит аппетит шантажиста.

Надо четко понимать и представлять суть конфликта. Карабахский конфликт - это следствие политики этнорасизма властей Азербайджана. Не причина, а следствие, и это очень важно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.