Мало для кого авиаперелеты являются приятным занятием. Авиационный транспорт, по статистике, не является самым опасным, как ошибочно считают многие люди. Данное мнение сформировалось из-за того, что авиакатастрофы всегда активно освещаются в СМИ. На самом деле, лидер по числу аварий и катастроф – автомобильный транспорт. Однако как не бояться летать на самолете, если при одном взгляде на самолет вас охватывает мандраж?

Аэрофобия не поддается контролю, несмотря на то, что теоретическая вероятность погибнуть при крушении самолета в разы ниже, чем, например, в автоаварии. Но страх перед крушением – это не единственная фобия авиапассажиров. Многие боятся замкнутого пространства и чувствуют себя в салоне самолета как узники в камере.

А также потенциальным источником страха перед полетами может быть тот факт, что человек просто никогда еще этого не делал. Или же боязнь развития фобии (страх перед страхом).

Итак, какие средства помогут не только побороть страх перед полетами, но и приятно скоротать время пребывания в тропосфере.

Чем занять время в полете?

Хорошая новость: аэрофобия излечима. Более того, лекарствами от этого малоприятного состояния выступают не горькие пилюли, а следующие средства:

• Приятный собеседник. Общение в компании человека, также пытающегося скоротать эти два (три, четыре) часа полета, заставит время течь быстрее и отвлечет от дурных мыслей.

• Увлекательная книжка. Поможет с головой окунуться в иную реальность и не концентрировать внимание на работе двигателя.

• Захватывающий фильм. Просмотр кино на борту – прекрасная идея, чтобы время полета прошло быстрее. Только не смотрите кино про авиакатастрофы: иначе вы никогда не перестанете бояться летать на самолете:)

• Громко звучащая музыка. Лучше слушать хорошую музыку, чем прислушиваться, как работают турбины или пересчитывать воздушные ямы.

• Разнообразные занятия. Время перелета можно скоротать, перекусив разок-другой, прогулявшись в туалетную комнату, составляя план на ближайший день или занимаясь любимым хобби. К тому же полезно будет подумать о том, чем вы займетесь, когда прилетите на место.

• Наличие Wi-Fi на борту воздушного судна. Это достижение прогресса позволит плодотворно поработать, развлечься (навестить соц.сети) и забыть на время о том, где вы находитесь.

Оптимальный вариант пережить перелет – уснуть в кресле

  • Кто-то прибегает для этого к дыхательным упражнениям (глубокое дыхание с паузами в определенном ритме, как в йоге).
  • Существуют успокоительные препараты, созданные специально для сна на борту воздушного лайнера.
  • Некоторые, чтобы уснуть в самолете, прибегают к помощи алкоголя. Довольно спорный и неоднозначный вариант.

Ко всему прочему, если вы хотите перестать бояться летать на самолете, вам нужно поработать со своим страхом. Для этого есть несколько методов, к которым прибегают немногие.

Ознакомиться с устройством самолета

Зная законы аэродинамики и конструкцию (в общих чертах) авиалайнера, вы почувствуете больше уверенности и без страха доверите воздушному судну свою жизнь. Потому что поймете: современные самолеты не падают от дуновения ветра или от того, что на борту слишком много пассажиров. При этом авиалайнеры настолько автоматизированы, что в состоянии совершить посадку самостоятельно.

Совершить полет на тренировочном самолете (в качестве пассажира, конечно)

Для этого существуют аэроклубы, где летчики отрабатывают фигуры пилотажа во время полетов. Отнеситесь к такому «рейсу» как к аттракциону. Получив полезный практический опыт полетов, вы смелее ступите на борт настоящего авиалайнера.

Летать бизнес-классом

Ну, или хотя бы первым классом. В более комфортных условиях, вытянувшись во весь рост в удобном кресле и расслабившись под хорошую музыку, вы не просто забудете, что значит бояться летать, а даже испытаете удовольствие от полета на самолете.

Приятных полетов!

P.S. И помните: езда на банальном велосипеде может оказаться более опасной, чем трансатлантический перелет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.