Около 90% всей информации, которую мы усваиваем из внешнего мира, происходит посредством зрения. Когда мы видим хорошо, это обстоятельство практически не фиксируется в повседневной жизни. Но, как только появляются первые звоночки, свидетельствующие об ухудшении зрения, мы начинаем бить тревогу. К сожалению, многие люди пренебрегают заботой о здоровье глаз. А также упускают драгоценное время, когда дегенеративные процессы еще можно остановить. Но самым верным решением будет начать беспокоиться о качестве своего зрения с позиции профилактики. Это позволит не допустить появления проблемы.

К слову, сделать это нам гораздо сложнее, чем нашим дедушкам-бабушкам. Жизнь современного человека перенасыщена электронными гаджетами. И именно свечение экрана наиболее пагубно сказывается на состоянии зрения, особенно, если не соблюдать режим труда и отдыха за компьютером.

Решение, впрочем, есть. И оно довольно простое – тренировать глазные мышцы с целью их расслабления. Для это существуют специальные упражнения для глаз. Это принесет неоценимую пользу не только тем, кто чувствует усталость глаз в конце дня или их сухость, но и людям с идеальными параметрами зрения без каких либо выраженных признаков дискомфорта.

упражнения для глаз

1. Быстрое моргание

Если выполнять это простейшее движение глазами в течение двух минут, но регулярно, это будет способствовать значительному улучшению питания сосудов глаз, благодаря стимуляции кровообращения.

2. Жмуриться полезно

Сильно зажмурьтесь и задержитесь в таком состоянии в течение 5 секунд. После чего откройте глаза как можно шире. Если вы будете делать такую зарядку для глаз из 8-10 повторений ежедневно, вы отлично потренируете глазные мышцы и непосредственно мышцы век. А также дадите своему зрению необходимый отдых.

3. Картина

Если вы устали, долгое время провели за компьютером или чувствуете, что вам некомфортно смотреть на свет, это может свидетельствовать о том, что вашим глазам нужна помощь и поддержка, причем сию же минуту. Поэтому просто расслабьтесь. Закройте их и, призвав на помощь воображение, мысленно нарисуйте какую-нибудь приятную умиротворяющую картину.

4. Восьмерка

Упражнение особенно необходимо людям, уже имеющим первые признаки близорукости. Выполняется оно очень просто: мысленно зрачками нарисуйте 7-8 восьмерок.

5. Меняем фокус

Для тренировки глаз и выполнения упражнения вам нужно сесть лицом к окну. Вытянуть руку вперед так, чтобы расстояние от ладони до глаз равнялось 30 сантиметрам. А затем переводить взгляд с указательного пальца руки на окно и обратно. Принципиально важно делать это как можно резче.

Все эти упражнения можно выполнять как здоровым людям, так и тем, у кого диагностирована близорукость с целью приостановить прогрессирование состояния. Правда, здесь есть некоторые ограничения, о которых также стоит знать. Гимнастику не стоит практиковать людям, имеющим воспалительные заболевания глаз (особенно в острой форме). И при отслоении сетчатки или риске возникновения такой проблемы (усиление кровообращения может стать катализатором развития заболевания). А также после проведенных оперативных вмешательств на глазах, каким бы ни был их характер до истечения указанного лечащим врачом реабилитационного периода. Дело в том, что для того, чтобы процесс заживления происходил гладко, в этот период глазам необходим покой.

В остальных же случаях, когда диагностированных проблем со зрением не наблюдается или же они ограничиваются ничем не отягощенной близорукостью, гимнастика для глаз станет самой естественной физиологичной профилактикой прогрессирования снижения зрения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.