Пропавшие из Службы национальной безопасности Армении документы восстановлены, но лишь частично. Об этом в четверг пишет газета "Жоговурд" ("Народ").

8 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции сообщил, что представители прежнего руководства страны перед "бархатной революцией" уничтожили ряд документов, принадлежащих СНБ. О чем они были и что в них было такого секретного, никто не знает. Пашинян квалифицировал это как преступление.

А 23 октября того же года заместитель директора СНБ Степан Мелконян в эксклюзивном интервью газете сообщил, что уголовное дело по этому делу не возбуждено.

"Уголовного дела нет… Это просто слухи, это были документы внутреннего обращения, имелись их копии, они были восстановлены", - отметил Мелконян.

Источники издания сообщают, что восстановлена лишь часть документов.

Для выяснения этого вопроса в СНБ пригласили и допросили бывшего начальника главного управления по охране общественного порядка, борьбе с терроризмом СНБ, генерал-майора Тиграна Барсегяна.

По данным газеты, были допрошены также все те сотрудники СНБ, которые назвали конкретные имена. В частности, они указали на первого заместителя директора СНБ Карапета Давтяна, сообщив, что именно он приказал уничтожить материалы.

Кстати, Давтян через месяц после "бархатной революции", 29 мая был освобожден от занимаемой должности. Согласно источникам газеты, в структуре пришли к выводу, что материалы были уничтожены, поскольку не было необходимости их хранить, и это нормальный процесс. Однако после поднявшегося шума решили восстановить их, что и было сделано частично.

Напомним, бывший директор СНБ Армении Артур Ванецян заявил, что по факту пропажи документов активно ведется следствие, и управление внутренней безопасности проводит очень объемную работу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.