Знаете, что за праздник отмечается в России в последнее воскресенье ноября? Указом президента Ельцина в 1998 году учрежден День матери. Увы, мы часто забываем сказать добрые слова той, которая важнее и дороже всех на свете. Давайте хотя бы этот день посвятим ей. Пример берем с наших любимых звезд.

  • Максим Матвеев, актер, 37 лет.
  • Мама: Людмила Владимировна, филолог, 61 год.

Макса воспитывал дед - мамин папа. Родного отца он никогда не знал. Когда Максиму было 10, появился отчим - моряк Алексей Матвеев. Семья переехала из Светлого в Саратов, где родился младший брат будущей кинозвезды. Понятно, что Людмиле Владимировне было некогда полностью посвящать себя старшему, но он всегда считал маму лучшим другом, хотя в подростковом возрасте доставил ей немало хлопот: и дрался во дворе, и на «стрелки» ходил.

Фото: Instagram.com

- В 10-м классе вообще взбунтовал: стал неформалом. Носил длинные волосы, косухи, казаки. Понимаю, что иногда переходил границу, грубил, но это нормальное проявление подросткового возраста, - считает Матвеев. - Вырос и за все у мамы прощения попросил. Простила.

«Мамуля, мой дорогой, обожаемый человек! Оставайся всегда такой же счастливой, красивой, молодой! Пусть жизнь приносит только радость, удачу, удовлетворение, спокойствие, здоровье! Ты - мой пример жизнелюбия! Люблю!»

  • Елена Подкаминская, актриса, 40 лет.
  • Мама: Светлана Евгеньевна, дирижер, 66 лет.

Елена гордится родителями: ее папа - Илья Михайлович - основал музыкальную студию «Радуга» и колледж искусств в подмосковном городе Щербинка, мама - депутат, руководит ВИА «Орфей». Актриса вспоминает, что в подростковом возрасте, бывало, доставляла им хлопот, но старалась учиться и вести хорошо - чтобы родители гордились.

- Они для меня во всем пример: я у них научилась целеустремленности, трудолюбию, доброте, терпимости, - говорит Подкаминская. - Они - образец счастливой семьи. Случались ссоры, разногласия, но это нормально. Идти по жизни вместе столько лет, причем продолжая любить друг друга - это как минимум вызывает уважение. У меня замечательный папа. Но в первую очередь мамина заслуга в том, кем я выросла. До сих пор продолжаю у нее учиться. Мама мне однажды сказала: «Твое рождение - это самое потрясающее, что я в жизни сделала». Ну какие у нас могут быть отношения?! Конечно, мы лучшие подруги!

«Мамочка моя! Моя любовь, моя нежность! Она огонь! Она чудо, какая зажигательная и увлекательная в своей педагогике и музыке! Рядом с ней невозможно оставаться безучастным. Вовлечет, приобщит, зарядит, вдохновит и напитает непременно!»

  • Александра Бортич, актриса, 25 лет
  • Мама: Оксана.

Сашу растила улица. Когда ей было три, родители развелись, и девочка осталась жить с папой - мама уехала из белорусского Светлогорска на заработки в Москву. Когда пришло время идти в первый класс, Оксана забрала дочку и… отдала на воспитание своей маме. В областном центре - Гомеле, конечно, образование лучше, чем в маленьком городке, но, очевидно, что Саше нужно было не это, а мама рядом. Лишь в 10 лет девочка воссоединилась с родительницей - та вышла замуж, перестав болтаться по съемным квартирам и кавалерам.

Фото: Instagram.com

- Все генетические бонусы у меня от мамы: она очень красивая, стройная и… скромная. Мама до сих пор не верит, что она самая классная на свете! - улыбается Бортич. - Мне немного не хватает ее холодного рацио и умения отстраняться от ситуации. Но иногда она с этим даже перебарщивает, и ей стоило бы взять немного моей включенности. В общем, мы друг друга дополняем. Она моя подруга. У нас нет такого, что вот она моя мама и поэтому мною понукает и всячески учит. И я не думаю: «Так мама вкусно готовит, надо у нее поучиться!» Все происходит на уровне подсознания или когда я вижу, что она в чем-то была права. Например, ей изначально не нравился мой парень (рэпер Мезза. - О. Е.). Она говорила, что он опасен и не надо даже близко к нему подходить. Я не поверила. Сделала все, чтобы они стали нормально друг с другом общаться. Но время показало, что мама была права.

«Родная, любимая, самая-самая! Спасибо за то, что всегда рядом».

  • Светлана Лобода, певица, 37 лет.
  • Мама: Наталья Васильевна, специалист по энергосбережению, 62 года.

Период взросления Светланы выпал на лихие 90-е. Семья не шиковала. Наоборот. Даже маленькой Свете приходилось после школы идти на рынок и стоять за прилавком вместе с мамой, продавая полотенца. Родителям она помогала во всем и не злилась, что вместе прогулки надо сидеть с младшей сестрой. Более того, Лобода считает, что, если бы ее воспитывали иначе или слишком сюсюкали, она бы не выросла такой уверенной и цельной. Кстати, первую большую зарплату Света потратила на подарок маме - купила крутую стиралку.

Фото: Instagram.com

Наталья несколько лет была депутатом Ирпенского городского совета от партии «Новые лица», пока земляки не накатали коллективное письмо в СБУ с просьбой проверить ее действия на предмет «угрозы национальной безопасности». Причиной тому послужила программа российского Первого канала «Пусть говорят», где Наталья Васильевна появилась вместе с дочерью и подарила ведущему Андрею Малахову собственноручно испеченный торт.

«Участие Светланы Лободы и ее мамы было использовано российской антиукраинской пропагандой для дискредитации и унижения Украины», - отмечалось в письме.

- Последний раз, когда я видел Наталью Васильевну Лободу, она дала мне две тысячи гривен для бойцов АТО, - безуспешно пытался заступиться за мать певицы ее товарищ по партии «Новые лица» Максим Плешко. - Хотя она не бизнесмен и не олигарх, она дала мне деньги, когда мы собирали. Она волонтер. А на нее возводят напраслину.

Несмотря на то что у СБУ не нашлось никаких претензий к Наталье Лободе, возмущенные земляки не оставили ее в покое и вынудили написать заявление об уходе из Ирпенской городской рады. Теперь она целиком посвятила себя старшей внучке Еве, помогает Свете и с младшей.

«Мамуля, ты - наше все! Любимая, пока ты рядом - нам спокойно и хорошо. Будь всегда! Будь здорова!»

  • Тимати (Тимур Юнусов) музыкант и бизнесмен, 36 лет.
  • Мама: Симона Яковлевна, филолог, 60 лет.

- Наверное, ничего бы толкового из меня не получилось, если бы мама не уволилась после декрета с работы и не решила все свое время посвятить мне и брату, - уверен Тимур. - Спасибо за наше полноценное развитие и воспитание!

Симона забила не только на карьеру, хотя могла бы стать талантливым музыкантом (гены отличные от отца-композитора Якова Черноморского), но и на личную жизнь. После развода с отцом сыновей она не стала больше связывать себя узами брака, чтобы мальчики не чувствовали себя недолюбленными. Сейчас, став дважды бабушкой, Симона вспоминает о том, как она родила первенца:

- Когда свекор взял на руки Тимура и произнес: «Даааа, наш!!!», во мне проснулась дремлющая волчица. Про себя я оскалилась и зарычала, но, как воспитанная девушка, виду не подала. Рождение сына стало началом конца моей семейной жизни. Я с таким энтузиазмом погрузилась в новую роль, что муж ушел на второй, а если честно, то на последний план. Это происходило постепенно, но неотвратимо. Мама пыталась мне что-то сказать, но я всегда воспринимала ее в штыки. Мама - человек с тяжелой судьбой, она пережила расстрел отца в 38-м, работала с 15 лет, валила лес в Сибири, пила спирт и не гнушалась крепких выражений, что было совершенно несовместимо с моей натурой. Я до сих пор не выношу грубость... Сейчас пришло понимание, что все это было скорлупой от внешнего мира, а мамино ядро составляло тонкий орешек без шкурки... Муж гордился моими достижениями в воспитании детей, но ему нужна была Женщина, а не Мать...

Мы жили вместе, но постепенно каждый погружался в свой проект. Он с головой ушел в открывшиеся возможности в плане бизнеса, а я все увлеченнее занималась развитием детей…

Несмотря на все трудности, у меня получились отличные сыновья! Верю, что и внуки вырастут с добрым сердцем.

«Ты эталон Мамы и Бабушки (но назвать тебя Бабушкой язык не поворачивается). Я всегда знаю, что могу быть спокоен за своих детей, пока ты рядом. Мне в этом отношении у тебя еще учиться и учиться! :)))»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.