Среди видов, находящихся под угрозой исчезновения, в категории уязвимые животные также находится такое милое существо, как коала. Однако недавно данный вид ещё больше пострадал, и тому причиной стали сильные и разрушительные лесные пожары, которые уже сожгли более 2,5 миллионов акров восточного побережья Австралии.

Но один недавний акт храбрости подарил стране надежду на то, что с пламенем и его последствиями всё-таки удастся справиться. Во многом благодаря женщине по имени Тони, которая, обнаружив коалу, пересекающую дорогу среди огня в Новом Южном Уэльсе, бросилась на помощь животному, завернув его в свою рубашку и облив водой.

Женщина-героиня рассказала, что она собирается доставить раненую коалу в больницу для коал, расположенную в Порт Маккуори, которая уже обслуживает до 15 пострадавших от стихии коал.

Разрушительные лесные пожары уже сожгли более 2,5 миллионов акров восточного побережья Австралии.




Особенно сильно от пожаров пострадали коалы.




Есть опасения, что в целом от лесных пожаров погибло 350 коал, основные места обитания которых охватила стихия.




Поисково-спасательные команды работают на участке круглосуточно.




На данный момент было спасено и доставлено в больницу для коал в Порт-Маккуори для лечения ожогов и обезвоживания как минимум 31 коала.




Больница и несколько других организаций создали кампанию на ресурсе GoFundMe, чтобы на собранные деньги закупить автоматические питьевые станции и установить их в районах, пострадавших от пожаров, дабы помочь не только коалам, но и другим диким существам.




Из запланированных 25 тысяч долларов, собрать уже удалось около 880 тысяч.




Также помогают коалам, попавшим в сложную ситуацию и получившим травмы, группы добровольцев.




Этим милым существам особенно тяжело противостоять пожарам, поскольку они инстинктивно забираются на верхушки деревьев, думая, что таким образом им удастся спастись от огня.




Но даже если после этого им удастся выжить, в дальнейшем им всё равно придётся перемещаться на своих незащищённых лапах по выжженной земле.




«Эта коала-самец была дезориентирована из-за огня и, к сожалению, получила ожёги, когда направилась назад в активный огонь. Его зовут Элленборо Льюис. Он прошёл лечение и сейчас пребывает в пятизвездочном отеле в больнице для коал», — написали врачи из больницы для коал из Порта Маккуори.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.