fifty-cent

Рэппер Кертис Джексон, более известный как 50 cent, родился 6 июля 1975 года. Он не похож на остальных, и в то же время повторяет судьбу многих американских хип-хоперов. Давайте узнаем его поближе?

Родился Кертис в неблагополучной семье, в районе Нью-Йорка Куинс, который славится своими скандальными и даже преступными жителями. То и дело происходят ограбления, разборки и воют полицейские сирены. Будущий рэппер проникся воздухом свободы и улиц с самого раннего детства. Его родственники были драг-дилерами и немудрено, что уже с юношеских лет Кертис стал зарабатывать тем же. Почти все время находясь в компании таких же друзей-хулиганов, он лучше всего усвоил философию улиц, которая схожа с законом джунглей. Или ты, или тебя, третьего не дано. И он привык сам за себя отвечать и учился отстаивать свои интересы.

rapper-50-cent

Заинтересовавшись исполнением хип-хопа, Джексон взял себе псевдоним героя конца 80-х, такого же простого парня из Куинса. И Кертиса ничуть не смутила трагическая судьба первого 50 cent, которого застрелили в подъезде собственного дома.

Рэппер 50 cent поколения 90-х бойко начал сотрудничать со звукозаписывающими компаниями, готовился выпустить новый альбом. И однажды, выходя из дома своей бабушки, был погружен в мысли о будущем. Прогремело 9 выстрелов, один из них попал в челюсть исполнителя, остальные пули угодили по ногам. Ясно, что убивать Кертиса пока не хотели, но четко дали понять, что кому-то он перешел дорогу. Пролежав в больнице несколько месяцев, он снова вышел на сцену и уже не сомневался в правильности выбранного пути.

Как ни странно, после того случая карьера исполнителя 50 cent стала развиваться стремительно. Его первый альбом, выпущенный с помощью Доктора Дре и Эминема (уже с другими песнями), разошелся тиражом в 15 миллионов копий по всему миру, и только в США стал 8 раз платиновым. Успех был потрясающим, Кертис создал  свой звукозаписывающий лейбл и снял один клип за другим. Предлагаем сегодня вспомнить самые известные хиты рэппера 50 cent.

 

«In da Club» — сингл занял первые места хит-парадов по всему миру. В США и Австралии он стал платиновым, в Германии и Швеции – золотым. Не раз ведущие R&B чарты ставили его на первое место.

 

«P.I.M.P.» — стабильное место в первой десятке мировых чартов, невероятная популярность клипа, статус золотого в США, и платинового в Австралии. В клипе можно увидеть челнов команды G-Unit и рэппера Snoop Dog.

 

«Candy Shop» — эта композиция была хитом всех R&B вечеринок.  Ее ставили на всех радиостанциях, где слушают рэп. Эротичная и мелодичная, эта песня стала платиновым хитом в Австралии и США.

 

«Ayo Technology» — этот хит 50 cent записал вместе с Timbaland и для соула был приглашен Джастин Тимберлейк. В итоге получился яркий соул-рэп, который пришелся по вкусу слушателям всего мира. На первых местах чартов песня держалась по несколько недель и вошла во многие сборники.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.