Честно говоря, уже второй год из разных присутственных мест слышу, что у Армении и России сегодня какой-то небывалый взлет отношений. Только их нужно «модернизировать». Думала, что этот лозунг рассосется, люди наконец-то скажут правду, что хуже не было, видит Бог, но все время эта трескотня стоит в ушах. Больному стало легче - он перестал дышать.

Наша российская государственная телега с большим трудом разворачивается сегодня в сторону Армении. Как мы и говорили год назад в серендипити, что армяне и русские всегда разворачивались друг к другу в войну, мир был не для этого братства, по большому счету. Если не считать, что все эти века шло равномерное поступательное движение. Начиная с Золотой Орды, когда армянские купцы наводили первые коммуникации с русскими князьями в Астархане.

Были срывы, начиная с Геноцида армян в Османской империи. 1915-ый прошел водоразделом для армян и русских, только спустя век стало понятно, что русский народ уничтожался по этому же сценарию.

К чему это вранье, не пойму. Хуже не было в наших отношениях. В них только ложь, патока, «лядимир лядимирович», конъюнктура и манипуляции. Нужен альянс для поддержки стратегии на Ближнем Востоке - будут армяне, будут военные изобретатели приглашаться. А потом что - опять все рухнет? Мы для чего практически каждый день пишем, говорим: люди, давайте разбираться в наших историях, в нашей общей истории, ведь столько ошибок, непонимания, равнодушия.

В Ереван не ездят ни русские театры, при наличии шикарных музеев здесь не могут открыть выставки Серова, Репина, русского авангарда. Слава богу, довезли Айвазовского. Какие-то фотокопии показывают в день Москвы. Ленком доехал 30 лет спустя даже до Тбилиси, с которым у нас крайне рваные отношения.

Меня очень напрягает удовлетворение, с каким отчитываются чиновники о том, как у нас все хорошо. На этих выставках культурологического вторсырья уже никто не вспоминает, что когда-то русско-армянское братство гордилось Чаренцем и переводом его стихов Ахматовой, Брюсовым, гордилось Курчатовым и армянскими учеными-физиками, Спендиаровым и Римским-Корсаковым.

Люди, а чего у вас такие довольные рожи? Что, собственно, такого вы сотворили? Вы что, не понимаете, что ли, что отношения Армении и России сейчас на нулевом цикле? Они перезакладываются. В этом есть оптимизм. Если для кого-то это небывалый взлет, в тот момент, когда разобщены научные, образовательные, культурные элиты, то для нормальных людей это - небывалая стагнация. Не надо приводить в примеры мастер-классы в Цахкадзоре. Туда приезжают такие «просветители», которые говорят: «Армяне, берем ручки, записываем. Ман-дель-штам. Пас-тер-нак».

Полеты закончены. Все улыбаются...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.