«Налицо явная активность сопредседателей ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. До визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван и обсуждения вопроса, напомним, несколько дней назад с заявлением выступил также постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор, подчеркнув, что у конфликта нет военного решения, отметив при этом: «Соединенные Штаты привержены сотрудничеству со сторонами в поиске прочного и мирного решения, основанного на общих для сторон принципах неприменения силы или угрозы силы, территориальной целостности и равных прав, а также права народов на самоопределение, которые изложены в Хельсинкском заключительном акте, который остается важным инструментом в деятельности и принципах государств-членов ОБСЕ».

По сути, официальный Степанакерт не имеет разногласий с этим заявлением американской стороны.

В беседе с «Жоховурд» советник президента Арцаха Давид Бабаян сказал:  «Здесь затрагиваются все принципы, и это сбалансированное заявление, что самое главное, подчеркивается необходимость мирного решения вопроса».

Министр иностранных дел России, которая также является сопредседателем ОБСЕ, Лавров в Ереване вчера, по сути, заявил, что Арцах был стороной переговоров, но «на каком-то этапе один из президентов Армении» решил, что Армения должна представлять Арцах.

Это, пожалуй,  сенсационное заявление. Лавров не уточнил, какого президента Армении он имеет в виду.

Однако в Арцахе утверждают, что Азербайджан спекулирует этой темой, и именно Азербайджан хочет, чтобы Арцах не вернулся за стол переговоров.

Отвечая на вопрос газеты «Жоховурд» о том, кого имел в виду Лавров, советник президента Арцаха сказал: «Я не знаю, кого он имел в виду. Но нужно четко отметить, что это было капризом Азербайджана, независимо от всего. Если они заинтересованы в возвращении Арцаха за стол переговоров, почему не говорят об этом сейчас? И, кроме того, как может один человек решать этот вопрос?».

Д. Бабаян, однако, был доволен тем, что министр иностранных дел России в Ереване заявил, что всем понятно, что без Арцаха не могут быть завершены никакие переговоры.

Следует констатировать, что таким образом Лавров выказал подтекстовую поддержку субъектности Степанакерта, которая, по сути, выдвигается официальным Ереваном после революции», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.