Без открытия электричества жизнь людей была бы совершенно другой. Будучи естественным явлением, электричество было открыто, а не изобретено. Впервые термин «электричество» был произнесен британским физиком Уильямом Гилбертом, изучавшим влияние магнетизма и электричества на янтарь. Фактически в переводе с латыни electricus обозначает «янтарь». Работы великих ученых, среди которых Ом, Фарадей, Вольт, Тесла, позволили нам использовать это явление в повседневной жизни.

1. Переменный ток



Это открытие — самое важное среди всех электрических изобретений. В сравнении с постоянным током, переменный менее опасный и более эффективный при использовании на больших расстояниях. Открытый физиком Николаем Теслей, переменный ток стал основополагающим фактором для электрификации многих стран мира. К его заслугам также можно отнести появление в дальнейшем трансформаторов и электродвигателей.

2. Электрическая лампочка




До изобретения лампочки освещение улиц и домов во всем мире осуществлялось с помощью восковых свечей, масляных или газовых ламп. Это были малоэффективные осветители, требующие постоянного контроля и обслуживания. Электрическая лампочка также относится к одному из величайших изобретений человечества.

Интересный факт: Кто же изобрел электрическую лампочку? Основной принцип работы лампы накаливания был открыт сэром Хамфри Дэви более двухсот лет назад. В 1830 году другим изобретателем Уоррен де ла Рю была разработана практическая модель лампочки с нитью накала из платины. Однако этот проект не имел успеха, так как платина была очень дорогим материалом. В 1879 году Томас Эдисон, проведя многочисленные опыты, разработал лампочку с нитью накаливания из углеродной нити. Это был правильный шаг как для практического использования, так и с коммерческой точки зрения.

3. Интернет




Без Интернета невозможна современная жизнь. Мы так привыкли к нему, что думаем, что это было всегда. Истоки Интернета уходят к шестидесятым годам прошлого столетия. В последующие десятилетия происходили незначительные сдвиги в этой отрасли. Кульминацией и прорывом стал 1989 год. Новаторская работа Тима Бернерса-Ли, известная как World Wide Web (Всемирная паутина) навсегда изменила жизнь всех людей мира. Этот проект смог значительно облегчить поиск и передачу информации в любую точку земного шара.

4. MP3-плееры




Изобретение МР3-плееров навсегда изменили способ слушать музыку. Практически за одну ночь старые компакт-дички, кассеты и другие медиа-формы ушли в прошлое. Однако для практического использования МР3-плееров потребовался период длиной в 20 лет. Жизнеспособная коммерция этих медиа-проигрывателей началась только в конце 1990 года. Первый прототип МР3 был разработан специалистами компании Saehan Information Systems. Разработка этой компании MPMan мог вместить от 6 до 12 песен. Другие компании использовали потенциал Apple и в 2001 году выпустили инновационный iPod.

5. Транзисторы




Транзисторы — одно из важных технических изобретений. Работа современной электроники невозможна без использования этих элементов. Основная функция транзисторов - включение и выключение электрического тока. По мнению специалистов, изобретение транзисторов продвинуло современную технику далеко вперед. Без этих крохотных элементов не могли бы работать ни смартфоны, ни компьютеры. У нас бы вообще не было распределения электрической энергии по сети. «Отцами-основателями» транзисторов по праву считаются Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн, получившие в 1956 году за это изобретение Нобелевскую Премию.

6. Системы глобального позиционирования




Система глобального позиционирования или ГМС — это определение местоположения любого объекта через навигационные спутники. Global Positioning System начиналась как секретный военный проект в 60-ых годах прошлого столетия. К 1995 году GPS стала полностью функциональной благодаря трем ученым: Ивану А. Гетингу, Роджеру Истону и Брэдфорду Паркинсону. Такие системы круглосуточно обеспечивают информацию для пользователей, имеющих специального оборудование (Glospace, GPS-приемник) о трехмерном положении, времени и скорости контролируемого объекта.

7. Цифровые камеры




Сегодня современный мир невозможно представить без этого удобного гаджета. Первоначало цифровые камеры были достоянием ученых и военных. Концепция камер без пленок уже разрабатывалась в 60-ых годах прошлого столетия. В 1975 году инженер компании Eastman Kodak Стивен Сассон разработал первую «цифровую» камеру.

8. Электромобили




Многие думают, что электромобили появились сравнительно недавно. С подачи Илона Маска о них узнал весь мир. Вместе с тем, электромобили были известны еще в 1880 году. Однако альтернативное развитие двигателей внутреннего сгорания предопределило спрос на них. В 70 годах прошлого столетия интерес к ним снова появился, но был кратковременным. Современные достижения в области систем управления и аккумуляторных технологий наконец-то позволили электромобилям заявить о себе. Спрос на эти машины увеличивается с каждым днем.

9. Электродвигатель




Электродвигатели — одно из весомых электронных изобретений всех времен. Именно благодаря им были полностью модернизированы крупные промышленные предприятия. Замена парового двигателя на двигатель, преобразующий электрическую энергию в механическую — огромный шаг человечества в области технического прогресса.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.