В 20 лет мы уверены, что сможем прогнуть мир под себя, нужно только как следует побороться. В 30 приходит понимание, что все не так просто, а ты – обычный салага. И только в 40 открывается прописная истина – мир никогда не будет соответствовать нашим ожиданиям, но можно расслабиться и наслаждаться шоу! Какие жизненные советы можно дать 30-летним, чтобы подготовить их к лучшему будущему?

Честные советы 30-летним: как не облажаться и взять от жизни все?

1. Начинайте заботиться о здоровье. Сейчас

Глупо думать, что тело выходит из строя внезапно и все наши стрессы, недосыпы, неправильное питание и алкомарафоны – пустой звук. С возрастом здоровье ухудшается, что здорово бьет по качеству жизни, настроению, мироощущению. Занимайтесь собой уже сейчас, не оттягивайте неизбежное. Лечите зубы, меняйте пищевые привычки, откажитесь от курения, пройдите диспансеризацию. Потом будет поздно.

2. Создавайте финансовую подушку

Если вы прожигали жизнь, не задумываясь о будущем, пришло время притормозить и взять все под контроль. Решите проблему с жильем, начните откладывать часть дохода на непредвиденные обстоятельства. Если денег в обрез, ищите альтернативные источники заработка. Вы не будете молодым и активным вечно, ваши родители стареют и нуждаются в помощи. Позаботьтесь об этом заблаговременно, пока у вас есть энергия и мотивация.

3. Проводите время с семьей

Все мы нуждаемся в любви и поддержке. Не кладите болт на людей, которые вам небезразличны, вкладывайтесь в отношения, уделяйте внимание детям, друзьям, партнерам. В жизни случается всякое – тяжелые заболевания, разводы, смерть. Используйте отведенное время, чтобы не жалеть об упущенных возможностях или несказанных словах. Слушайте близких, любите, поддерживайте их начинания – никакой социальный успех не даст того счастья, которое вы можете получить в кругу своей семьи.

жизненные советы

4. Учитесь говорить «нет»

Какой смысл терпеть рядом неприятных людей, слушать их бесполезные «жизненные» советы, цепляться за работу, которую ненавидите, тащить на себе ворох чужих обязательств? Знайте себе цену, не связывайтесь с дерьмом ни ради блага своих детей, ни ради больших денег, на ради сомнительных плюшек в будущем. Поверьте, вы ничего не выиграете. Это ловушка, в которую вы встряли из-за недостатка опыта.

5. Правильно расставляйте приоритеты

В жизни редко кому удается вытащить карт-бланш, всегда приходится чем-то жертвовать, идти на сделки с совестью. Либо вы посвящаете себя карьере, либо вкладываетесь в отношения. Либо вы человек-праздник, либо вечный трудоголик. Смотрите не ошибитесь в выборе! Учитесь фокусироваться на том, что у вас получается, а затем доводите эту область до совершенства. Лучше преуспеть в чем-то одном, чем распыляться на все и остаться посредственностью.

6. Стройте планы, но без фанатизма

Здорово иметь большие цели и планы на десять лет вперед. С другой стороны, жизнь – штука непредсказуемая, она в любой момент может внести коррективы. Не привязывайтесь к целям слишком сильно, не пытайтесь контролировать каждый шаг. Расслабьтесь и принимайте мир таким, какой он есть. Никто не знает, что с ним случится завтра. Отпустите вожжи и доверьтесь потоку, может быть, тогда смена курса не будет такой болезненной.

7. Прокачивайте навыки

Ошибка большинства людей в том, что, закончив школу, они перестают развиваться. Им проще оправдывать свою лень усталостью и бытовой загруженностью, чем заниматься самообразованием. Но подумайте, какой будет ваша жизнь спустя 5-10 лет? Не растеряете ли вы остатки своей индивидуальности и красоты? Работе над собой хотя бы час в день – и к сорока годам вы на голову перерастете своих ровесников.

8. Не бойтесь начинать все сначала

К тридцати многие молодые люди начинают вести оседлый образ жизни, обрастая лишним жирком, связывая себя скучными обязательствами. Не закостеневайте в этом состоянии, особенно если не чувствуете себя счастливым. Ничего не потеряно! Все можно начать сначала – карьеру, семью, новые привычки. Теперь у вас есть опыт, мозги и понимание, чего вы хотите на самом деле. Не привязывайтесь к статусу и сомнительной «определенности», не вникайте в чужие жизненные советы. Ловите момент.

9. Путешествуйте

Признайтесь честно: сколько захватывающих приключений и интересных событий было на вашем веку? Что вы сможете рассказать своим внукам? Если жизненный опыт скуден – время исправить это недоразумение. Отправляйтесь путешествовать в другую страну, пробуйте экстремальный отдых, запишитесь на курсы ораторов или водителей спорткаров. Не ставьте на себе крест, ищите новый опыт, наполняйте жизнь событиями, о которых сможете с улыбкой вспоминать. Чем больший круг интересов, тем глубже вы как личность.

жизненные советы

10. Будьте немного эгоистом

Вы уже жили для других – ходили по струнке смирно в доме родителей, отдали 10 лет школе, 5 – вузу, пытались понравиться начальнику, вкладывали в семью… Самое время подумать о себе, в конце концов, кто еще о вас позаботиться? Делайте что-то приятное каждый день, заботьтесь о своих нуждах. Быть взрослым нелегко, жизнь постоянно устраивает какие-то квесты. Разгружайтесь, берите отпуск, балуйте себя маленькими сюрпризами. Ведь если не сейчас, то когда?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.