Переговоры Еревана и Баку по вопросу взаимных поездок журналистов в рамках мер по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе идет при посредничестве секретариата Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), надежда на положительный исход диалога сохраняется. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером.

Глава МИД РФ напомнил, что по итогам прошедшей в апреле встречи министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, сформировались «перспективы целого ряда гуманитарных мер». «Тогда обсуждались в том числе и меры обмена удерживаемыми лицами, обмен телами погибших и взаимные поездки журналистов для того, чтобы чуть-чуть разрядить обстановку и продвигать атмосферу доверия, – сказал он. – По журналистам, как я знаю..., при посредничестве секретариата ОБСЕ диалог идет, есть надежда».

«Ситуация с [обменом] удерживаемыми лицами менее оптимистична, но мы все-таки исходим из того, что нужно двигаться в этом направлении», – добавил министр.

По его словам, выступления сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции – в рамках запланированного на ноябрь постоянного совета ОБСЕ важно использовать для того, чтобы «сформировать более позитивную атмосферу» в ситуации конфликта в регионе. «Именно для того, чтобы сближать позиции и выходить на компромисс и нужны продолжающиеся усилия сопредседателей», – заключил Лавров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.