frunzik-5

Сегодня у нас есть повод вспомнить удивительного, обладавшего искрометным, светлым талантом актера – Фрунзека  Мушеговича Мкртчяна.  Которого навсегда полюбили советские зрители, увидев в роли дяди Джабраила, упоенно продающего свою красавицу-спортсменку-комсомолку племянницу Нину большому районному начальнику товарищу Саахову, за стадо баранов и холодильник «Розен Лев» («Кавказская пленница», реж. Л. Гайдай).

Его серьезное, почти трагическое выражение лица в очень смешных, гротесковых диалогах, детская наивность взгляда грустных глаз, вызывали у зрителей искренний, иногда гомерический смех.

Kavkazskaja.Plennica.DVDRip.Divx.CD2.UL 036

Мкртчян родился в семье простого рабочего текстильного комбината, 4 июля 1930 года, в городе Ленинакан, Армянской ССР. И не сразу стал актером – семья осталась без кормильца и Мгер (так звали мальчика дома), был вынужден работать, чтобы воспитать своих младших братьев.

Но любовь к драматическому искусству, все-таки, заставила Фрунзека Мушеговича поступить в Ереванский театрально-художественный институт. Окончив его почти в 30-летнем возрасте – в 1956 году, он сразу же был принят в труппу Академического театра имени Сундукяна в Ереване. Которому Фрунзек Мушегович отдал 35 лет своей жизни.

Его любили все – друзья, коллектив театра, зрители, потому что Мкртчян был человеком очень добрым, солнечным, бескорыстно спешащим на помощь каждому кто в ней нуждался.

Один из лучших комедийных актеров страны, жил много лет в ситуации страшной, тяжелой семейной трагедии. Жена Донара (играла супругу дядюшки Джабраила в «Кавказской пленнице»), из-за тяжелого заболевания окончила свои дни в психиатрической больнице, как и сын – Вазген, унаследовавший болезнь от матери. Дочь Нуне погибла в автокатастрофе в Аргентине. Фрунзек Мушегович от горя и постоянного кошмара попал в неизлечимую алкогольную зависимость. Смерть его близкого друга — Азата Шеренца стала последним ударом, от которого Мкртчян не смог оправиться . Он умер в день панихиды по Шеренцу, 29 декабря 1993 года, в своей квартире, в Ереване.

Давайте, пересмотрим лучшие фильмы Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР, лауреата Государственной премии Армянской ССР, знаменитого советского актера Фрунзека Мушеговича Мкртчяна.

 

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Легендарная кинокомедия Леонида Гайдая, второй фильм с главным героем Шуриком (продолжение «Операции «Ы»»), по сценарию, написанному Я.Костюковским и М.Слободским. Жизнерадостная, как всегда бесподобная музыка Александра Зацепина, (с хитом «Песенка про медведей», в исполнении Аиды Ведищевой).

В некотором смысле лопух, Шурик сначала помогает украсть местному партийному начальнику девушку Нину, приехавшую в гости к родственникам на Кавказ, а потом, сам же ее и спасает из неожиданного плена.

Фрунзек Мкртчян в роли дяди Нины – Джабраила, шофера партийного руководителя Саахова (горе-жениха).

Четвертое место по посещаемости за всю историю советского кинопроката. Фильм посмотрели 76, 5 млн зрителей.

 

«Айболит-66»

айболит-1

Комедийная музыкальная сказка, снятая Роланом Быковым по мотивам произведений Корнея Чуковского.

Знакомая с детства история: Африка, обезьяны, Чичи и собака Авва, Айболит и конечно, злодей Бармалей со своими пиратами-слугами, которые собираются: «… убивать, грабить, обижать и унижать!». Грустного слугу- пирата играет Фрунзек Мкртчян.

Фильм запомнился зрителями своей эксцентричностью, смешными фразами и музыкальными номерами. Его посмотрели 17 млн человек.

 

«Адам и Хева»

Адам и Хева

 

Комедия режиссера Алексея Коренева, где Фрунзек Мушегович играет главную роль могильщика Бекира, выгнавшего из дома свою жену за слишком горячий суп, но быстро раскаявшегося в необдуманном поступке, и пытающегося всеми способами вернуть ее обратно. Что не так-то просто: по местным законам, она теперь должна выйти замуж за другого и если новый супруг ее выгонит из дома, вот тогда могильщик может снова жениться на совей жене. Поэтому Бекар решает найти какого-нибудь холостяка на роль фиктивного мужа. Смешной, колоритный аул Шубурум, где жители ловят Снежного человека, любят, хитрят, сердятся, женятся. Старый,  добрый, советский фильм, имеющий высокую оценку у зрителей.

 

«Солдат и слон»

Драма Дмитрия Кесаянца, о том как во время войны, на территории Германии наши солдаты нашли слона. Его поручено доставить в Ереванский зоопарк рядовому Арменаку Гаспаряну (Фрунзек Мкртчян). Солдат и слон начинают свой долгий, трудный путь. Им многое придется пережить. История основана на реальных событиях.

За этот фильм Фрунзек Мкртчян получил Первую премию ВК в Ереване. Картина занесена в списки «Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне».

 

«Мимино»

Лирическая комедия режиссера Георгия Данелия. Авторы сценария Резо Габриадзе и Виктория Токарева.

История про провинциального грузинского летчика Валико Мизандари, решившего пойти в международную авиацию. Но, после приключений, разочарований и открытия в себе нерушимой связи с родной землей, вернувшегося домой.

Фрунзек Макртчян играет шофера Рубена Хачикяна, соседа Валико по номеру в гостинице «Россия», приехавшего в столицу за самосвалом. Случайные знакомые, в первый же день ругаются, но затем, становятся настоящими друзьями.

Картина награждена «Золотым призом» ММКФ, лидер проката – 24, 4 млн зрителей.

 

«Суета Сует»

Комедия режиссера Аллы Суриковой о симпатичной среднестатистической советской семье. Муж Борис Иванович (Фрунзек Мкртчян), думая что любит теперь другую женщину, уходит от своей родной жены Марины Петровны (Галина Польских). Тем временем их дочь решает выйти замуж. Марина Петровна согласия на глупый развод не дает ( и правильно делает), потому что, разобравшийся в главных ценностях жизни Борис Иванович, все равно вернется в семью.

Комедия стала лидером проката – 25,4 млн зрителей.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.