«Я – человек образованный и прекрасно понимал, чем это все может закончиться. Я знал, что всех, кто посещает Карабах, Баку объявляет персонами нон-грата. Поэтому, неожиданной для меня эта ситуация не стала», – сказал депутат Государственной Думы России от партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков, комментируя реакцию МИД Азербайджана на его посещение Нагорно-Карабахской Республики.

В интервью азербайджанскому информагентству  Пахолков заявил, что поехал в НКР, чтобы понять ситуацию.

«Я поехал туда не как политик или депутат, а, прежде всего, как политолог и владелец одного из крупнейших в России СМИ (О. Пахолков является основателем Rus-media Group – «Вести.аз»), и мне было очень важно узнать точку зрения по обе линии фронта. Хочет Азербайджан ограничить меня в праве общения с противоположной стороной или не хочет – это право Азербайджана. А мое право – узнать ситуацию с обеих сторон. Побывав по обе линии фронта, я выработал для себя личную точку зрения. В результате этой поездки я сделал для себя вывод в том, что военное решение Карабахского конфликта невозможно, и что сегодня есть определенные политические круги с обеих сторон, которые говорят о войне», – сказал он.

Российский депутат выразил уверенность, что война не нужна ни азербайджанскому, ни армянскому народам. «Война приведет к десяткам, сотням тысячам жертв, к экономическому разорению Азербайджана и Армении», – отметил Пахолков.

Отвечая на вопрос, каким может быть решение карабахского конфликта, член партии «Справедливая Россия» подчеркнул: «Эта ситуация будет «замораживаться» до тех пор, пока народы не научатся жить вместе и дружно. Я был по обе линии фронта и знаю, что произошло».

Он также отметил, что в любой тотальной войне побед быть не может. «Сегодня армяне и азербайджанцы так напуганы совместной жизнью, что жить в рамках одного государства они просто физически не смогут. Повторюсь: я был по обе стороны фронта, поэтому могу сказать, что азербайджанцы понимают, что рядом с ними армянский дом невозможен, точно так же думают и армяне. Так уж случилось», – сказал российский депутат, отметив, что через 10-30 лет, возможно, народы помирятся.

В ответ на реплику азербайджанского журналиста, заявившего о том, что в Баку, якобы, проживает около 30 тысяч армян, российский депутат возразил: «И поэтому Баку отказал во въезде армянке, которая входила в состав официальной делегации Нарышкина (Сергей Нарышкин – спикер Государственной Думы – «Вести.аз») из-за того, что якобы не сможет обеспечить тут ее безопасность?»

При этом Пахолков подчеркнул, что проживающие в Азербайджане армяне – жены азербайджанцев, которые приняли ислам. «А на каком основании было отказано во въезде в Баку члену делегации Нарышкина? Причем, к Нарышкину в Баку отношение просто прекрасное, его встречают как близкого друга. А вот его помощницу в Баку не пустили из-за того, что она армянка», – сказал он.

Отвечая на вопрос, что может сделать Россия для урегулирования карабахского конфликта, Пахолков отметил, что не является президентом РФ и может выразить лишь свою точку зрения.

«Нужно идти на уступки друг другу, поскольку без уступок Карабахский конфликт не решить. Я уверен, что ни одного карабахского армянина сегодня не заставишь жить в составе Азербайджана, потому что он просто боится. Точно так же я понимаю и позицию Азербайджана, который стремится восстановить свою территориальную целостность. Я уважаю все точки зрения, но думаю, сегодня у этого конфликта выхода нет. Нужно все начинать с чистого листа. Необходимо прекратить антиармянскую и антиазербайджанскую риторику», – сказал депутат Госдумы России.

Резюмируя, он отметил, что нужно постепенно начинать культурный обмен, отказываться от пропаганды вражды друг к другу. «Без этого Карабахский конфликт не решить», – сказал Олег Пахолков.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.