Более 6000 иностранных повстанцев было убито в Сирии за время конфликта. Таковы данные ливанского телеканала «Al Manar», который ссылается на информацию европейских исследовательских центров.

Согласно данной информации, в боевых действиях в Сирии участвуют более 40 000 иностранцев. По крайней мере, 6113 из них были убиты до сих пор, в то время как реальное количество убитых боевиков может быть значительно больше.

Согласно опубликованным данным среди убитых 729 боевиков из Саудовской Аравии, 640 боевиков организации Mojahedin-e Khalq Organization, 489 из Египта, 439 из Ливана, 439 с Кавказа, 301 из Афганистана, 263 из Ливии, 261 из Пакистана, 208 из Ирака, 188 из России, 167 из Турции, 129 из Иордании, 117 из Сомали, 109 из Кувейта, 90 из Франции, 67 из Германии, 66 из Великобритании, 50 из Туниса, 55 из Индонезии, 53 из Алжира, 52 из Йемена, 19 из Катара, 45 из Бельгии, 40 из Узбекистана, 35 из США, 31 из Косово, 21 из Азербайджана, 31 из Мальты, 7 из Мавритании, 6 из Сьерра-Леоне и 6 из Суринама.

Напомним, что за последнее время СМИ сообщали о ряде фактов смерти азербайджанских террористов в Сирии. В начале апреля турецкие сайты сообщили, что в Сирии уже погибло около 30 террористов из Азербайджана.

В целом, связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур.

В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане и Сирии. В самом Азербайджане граждане этой республики, привлеченные к уголовной ответственности за участие в «незаконных вооруженных формированиях» в Афганистане, приговариваются к незначительным срокам лишения свободы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.