Увольнение с работы — это ответственный шаг, над которым многие размышляют годами. Причины для ухода должны быть действительно вескими. Если вы не уверены, что объективно оцениваете сложившуюся ситуацию, мы предлагаем вам взглянуть на эти 6 причин.

Вы знакомы хоть с одним человеком, действительно обожающим своё место работы и не мечтающим его сменить? Зачастую люди постоянно чем-то недовольны или же находятся в поисках работы своей мечты, которую не так уж легко найти. В большинстве случаев они увольняются только потому, что им не нравится начальник или коллеги. Действительно ли эти причины можно считать вескими? Для настоящего профессионала вряд ли. Если вы всё же не особо счастливы на рабочем месте и размышляете об уходе, подумайте, насколько серьезно обосновано ваше желание.

1. Вам не по душе ваш начальник

Если бы вы знали, сколько людей втайне ненавидят своих боссов? Но они всё равно ответственно подходят к своей работе, понимая, что нелюбовь к начальству – причина крайне субъективная. Поэтому её не стоит рассматривать как мотив для добровольного увольнения. Взаимопонимание в коллективе – это обязательное условие для качественной работы. Но вам не нужно стремиться стать друзьями с начальником. Достаточно нормальных профессиональных отношений и ответственного подхода. И, кстати, не принимайте недостатки босса близко к сердцу!

2. Вам не нравится рабочая обстановка

Несомненно, любому человеку хочется трудиться в максимально комфортной обстановке и доброжелательной атмосфере. Тем не менее, будьте реалистом. Не рассматривайте этот аспект как самый приоритетный, если вы уж вознамерились осуществить увольнение с работы.

3. Вас не устраивает рабочий коллектив

Если вам некомфортно работать с коллегами, и вы не находите общий язык в вашей команде, подумайте дважды, прежде чем написать заявление об увольнении. В конце концов, вы устроились на эту работу, чтобы зарабатывать деньги. А не для того, чтобы приобрести здесь вторую семью с милыми дружескими посиделками. Кстати, если кто-то из коллег вам особенно неприятен, просто постарайтесь минимально с ним контактировать.

4. Вас нервируют мелкие и нудные задачи

Если вы хотите добиться успеха, помните, что в этом процессе поспешность противопоказана. Да, вам нужно тщательно и дотошно выполнять все задания. Даже если они кажутся вам незначительными и скучными. Смешно и инфантильно настраивать себя на увольнение с работы по причине того, что вы хотели сразу же возглавить огромный и ответственный проект. А вместо этого вам поручили делать что-то менее интересное.

5. Вы уверены, что вас недооценивают и даже не замечают

Это еще один несерьезный мотив для ухода с работы. Вряд ли вас будут недооценивать коллеги и начальство, если вы ответственно подходите к своей работе и показываете неплохие результаты. Возможно, у вас просто заниженная самооценка и банальная нехватка уверенности в себе и своих умениях.

6. Вы всё принимаете очень лично

Запомните одну простую истину: на любом рабочем месте случаются противоречия, разногласия и конфликты. Представьте себе, это не такая уж и редкость! Если вас выбивают из колеи споры внутри коллектива или какие-либо не самые приятные ситуации, тогда вам, скорее всего, нужно нарастить себе толстую кожу. А не думать про немедленное увольнение с работы. Постарайтесь избавиться от своей чрезмерной впечатлительности и изменить отношение к окружающим вас коллегам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.