Бокал красного вина не бывает лишним. Правда или миф? Узнайте всю правду о том, в чем заключается реальная польза красного вина для организма?

Давно по миру ходят слухи о пользе красного вина для нашего организма. Давайте хотя бы вспомним никогда не унывающих долгожителей французов, испанцев и итальянцев, употребляющих вино на завтрак, обед и ужин. Ни одна другая нация не может похвастаться таким отменным здоровьем и яркостью жизни. Совпадение? Не думаем.

Или же вспомним евреев, у которых есть даже отдельный праздник, – Пурим, который велит «выпить алкоголя столько, чтобы забыть все плохое, произошедшее за год».

Мы решили найти достоверные ответы на этот волнующий всех вопрос. И выяснили, что вино совсем не вредное, а наоборот оказывает полезное действие на нас. Но стоит вставить маленькую поправку: в разумных количествах!

Итак, польза красного вина заключается в пределах 120-200 мл в день. Не больше. Ведь в нем такое большое количество выгодных организму составляющих. Как, например, вещество ресвератрол. Оно уменьшает чувство голода и тягу к сладкому. Именно поэтому пару бокалов вина в день могут если не уменьшить, то помочь справиться со склонностью к полноте.

Среди ключевых положительных качеств можно выделить следующее:

1. Систематическое потребление красного вина предостерегает эволюцию атеросклероза и обеспечивает здоровую работу сердечно-сосудистой системы. Оно увеличивает в размере сосуды, делает более сильной сердечную мышцу, значительно понижает уровень холестерина в крови и противодействует образованию тромбов.

2. Со стороны влияния на кровь, красное вино поднимает уровень гемоглобина, увеличивает число эритроцитов, сдерживает плотность крови и извлекает радионуклиды.

3. Вино сводит к нулю возможность онкологических заболеваний.

4. Благодаря вину усиливается количество эстрогена – гормона, стимулирующего рост костей и отвечающего за здоровье сердечно-сосудистой, репродуктивной и других систем. Но напомним, что польза красного вина проявляется при употреблении в небольшом количестве.

5. Как бы очевидно ни было, но вино оказывает антистрессовое и тонизирующее свойство на организм. А это, кстати, благоприятно влияет на нервную систему, улучшает работу мозга, ускоряет обмен веществ, повышает невосприимчивость организма. И, ко всему прочему, делает сон более крепким.

6. Вино — это богатый кладезь антиоксидантов, борющихся с радикалами в организме. А значит никакого преждевременного старения.

7. К тому же, это ценный источник хрома — участника в синтезе жирных кислот.

8. Красное вино активизирует усиленную выработку желчи и поддерживает уровень кислотности на норме.

9. Приятный бонус: вино значительно замедляет старение слуховых органов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.