Неделю назад сотрудники полиции взломали двери администрации общины села Норашен Араратского марза и поставили главой общины человека марзпета, набравшего в ходе выборов всего 180 голосов. Необходимость подобного вмешательства возникла после того, как марзпет Гарик Саркисян решил, что избранный главой общины Норайр Григорян, набравший в ходе выборов почти 2000 голосов, больше не должен занимать эту должность. Сельчане подняли голос протеста, провели демонстрации, попытались поддержать своего сельского главу, но силы полиции оказались более организованными. В селе Норашен Араратского марза власть была отнята у народа и передана кайларасту Гарику Саркисяну.

А вчера Саркисян уже заявляет: «Полиция всегда служит действующей власти».

Переворот в Армении, имевший место в апреле-мае прошлого года, многие называют «восстанием дебилов». Посмотришь на речи и поступки Гарика Саркисяна - люди правы. Ну, конечно, не только его, но согласитесь, что марзпет, периодически выступающий с публичными «лекциями» о крокодилах, который к тому не знает, сколько квадратных метров составляют один гектар, и вообще, что измеряют гектарами, является самым реальным претендентом на то, чтобы стать символом «восстания дебилов».

В сети многие удивляются, почему Пашинян терпит марш невежества и подлости в исполнении Гарика Саркисяна. Думаю, тут все ясно. Смотрите, объясню на примере того же Норашена. Там власть украдена у народа, и это уже прецедент. Сколько бы мы не говорили: «Дурак», «Дебил», и проч., однако факт остается фактом: В Армении уже избранных глав общин отстраняют от должности, а на их место назначают своих людей. Вы понимаете, что для власти Пашиняна важен именно этот прецедент? В действительности Гарик Саркисян оказывает большую услугу премьеру, и Пашинян за это премного благодарен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.