23 сентября в интервью Араксье Карапетян с FOX 11 Los Angeles Пашинян похвастался тем, что является первым армянским лидером, заявившим, что решение Карабахского конфликта должно подразумевать приемлемость для народов всех вовлеченных в него государств — и Армении, и Арцаха, и Азербайджана.

«Я хочу отметить, что каждое решение должно быть приемлемым для народа Армении, народа Карабаха и Азербайджана. Я первый армянский лидер, который говорит, что решение должно быть приемлемым и для азербайджанского народа, и за это меня раскритиковали в Армении. Сейчас я жду, чтобы президент Азербайджана сказал и принял ту же формулу: любое решение должно быть приемлемым для народов Азербайджана, Армении и Карабаха», — заявил Пашинян.

Выступая на 74-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Пашинян вновь озвучил наличие у него этой волшебной формулы, способной стать приемлемой для всех народов, и еще раз призвал президента Азербайджана присоединиться к работе над исполнением данной формулы. Правда, суть этой чудесной формулы до сей поры так и не раскрыл.

Ответ Алиева на «приемлемые для всех» предложения Пашиняна не заставил себя ждать. Выступая на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай», апшеронский диктатор заявил о том, что никакого народа Нагорного Карабаха не существует, а есть лишь население, состоящее из армян и азербайджанцев.

«Что касается того, какое решение приемлемо для Азербайджана, то оно заключается в восстановлении территориальной целостности Азербайджана, возврат беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли, в том числе и в Нагорный Карабах», — сказал Алиев.

Кроме того, президент Азербайджана обратился и к августовскому выступлению Пашиняна на площади Возрождения в Степанакерте, в котором армянский премьер использовал знаменитую фразу легендарного командира Леонида Азгалдяна: «Арцах — это Армения, и точка!»

«Карабах всем миром признан как неотъемлемая часть Азербайджана. Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей. Так что Карабах — это Азербайджан. И восклицательный знак», — отметил довольный собой Алиев.

Меня же после этой словесной эквилибристики не покидал вопрос: мог ли представить наш геройский погибший полководец, что его знаменитой фразой о Родине спустя 27 лет начнут впустую жонглировать два узурпатора власти, два диктатора, два дезертира, для которых понятие «родина» подразумевает лишь бульканье нефти, стекающий по пальцам жир с шаурмы и ухающую в такт речам толпу верноподданных бандерлогов.

Об опасности популистской риторики, как и о бесперспективности миротворческих потуг, Пашиняна неоднократно предупреждали специалисты. В конце концов, Леонид Азгалдян подкреплял свои слова конкретными делами, чего о Пашиняне не скажешь даже при очень большом желании. Собственно, так и случилось. Неделя после сессии ООН ознаменовалась очередной эскалацией напряженности на армяно-азербайджанской границе.

2 октября в результате обстрела с азербайджанской стороны в Ноемберяне (Тавушский марз) ранение в область брюшной полости получило гражданское лицо - тракторист, занимавшийся инженерными работами. Пострадавший был перевезен в больницу Ноемберяна.

3 октября в результате огня с вражеской стороны в Тавуше погиб 28-летний военнослужащий контрактной службы Абовян Мушег Жирайрович.

Старший сержант Мушег Абовян (1991-2019)

Не могу не привести пронзительные слова прощания с погибшим зинвором, сказанные епископом Багратом Галстаняном (Тавушеци):

«Дорогие!

В Армении, в ашхаре Тавуш, погиб воин… Остановитесь на мгновение… Та пуля, что оборвала жизнь нашего царственного брата, вошла также в каждый дом и семью. Прошу помолчать, сделать паузу в повседневной жизни, молитвой и преклонением проводить нашего сына и брата. Сегодня земля-мать вновь разверзлась, принимая в свои теплые объятия своего сына… Небо раскрыло объятия для своего героического сына.

Мушег — мой пятый сын-тавушец, на этот раз из общины Кохб, кого сегодня со славой и честью, со смиренным сердцем и молитвой должны предать вечности. Того, кто отдал свою жизнь за меня и вас, обагрив своей кровью нашу землю и нашу жизнь. Он ушел, чтобы влиться в шеренги наших отцов-победителей...

По свидетельству генерала Григория Хачатурова, Мушег — из тех ребят, что расширили границы нашей Родины.

Да упокоится твоя душа в Божьем свете, и да удостоишься ты Воскресения Господня, дорогой брат и друг, любимый защитник Отечества и Веры… Честь тебе, а ответственность за твою гибель — на нас...

С преклонением, слезой и молитвой…».

4 октября в пограничной зоне у села Коти Тавушского марза был ранен в плечо военнослужащий-контрактник ВС РА, житель этого же села Егише Чахмахчян. Раненый был доставлен в медицинский центр Ноемберяна, а затем перевезен в Центральный военный клинический госпиталь Министерства обороны.

И после всего этого от Пашиняна — ни одного слова. Ни единого. Ни слова о подвиге погибшего бойца, ни слова сочувствия и соболезнования его родным, ни оценки действий сопредельной стороны, ни признания вины за преступный популизм, ни признания ошибочности своего «миромифотворчества». Зато премьер не забывает в эти дни публично пиарить театральную постановку по своей, ставшей бестселлером, книге. В которой, если кто забыл, есть и такие строчки: «Нужно заявить, громко заявить, что мы готовы эти земли (освобожденные территории — Пандухт) возвратить — во имя мира».

Молчит и его супруга Анна Акопян с ее миротворческо-примиренческой инициативой. Показательно молчат многочисленные пацифистские и примиренческие организации, утверждающие о том, что «турок уже не тот». Молчат сопредседатели Минской группы, молчит Организация Договора о коллективной безопасности, молчит мировое сообщество.

P.S. Указом Президента РА за отвагу, проявленную при выполнении служебных обязанностей, старший сержант Абовян Мушег Жирайрович награжден медалью «За боевые заслуги» (посмертно).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.