Иностранным гражданам, желающим получить российский паспорт, в будущем могут разрешить иметь двойное гражданство. Об этом говорится в материалах кабмина, опубликованных на сайте Госдумы вместе с проектом бюджета страны на 2020-2022 годы.

В документе идет речь об изменениях в миграционной политике, согласно которым иностранцам больше не нужно отказываться от своего гражданства ради российского. По действующему закону им необходимо отказаться от имеющегося паспорта, написав соответствующее заявление в уполномоченные госорганы своей страны. Речь не идет о тех случаях, когда между странами существует договор о двойном гражданстве, или когда человек не может отказаться по независящим от него причинам.

Инициатива властей продиктована необходимостью выправить непростую демографическую ситуацию в стране. По данным Росстата, с января по июль этого года население России сократилось почти на 210 тысяч человек. Упрощение процедуры получения российского гражданства должно помочь компенсировать естественную убыль населения, считают в Минэкономразвития. По оценке ведомства, в 2020 году миграционный поток в страну должен вырасти в половину по сравнению с текущим годом — до 441 тысячи человек. К 2024 году этот показатель должен вырасти до полумиллиона человек.

При этом в Минэкономразвития ожидают, что в страну будут охотнее ехать «высококачественные» мигранты, чья специальность будет востребована на рынке труда. В ведомстве подчеркнули, что послабление требований к иностранцам делается с ориентиром на высококвлифицированных специалистов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.