«Вчера вся страна наблюдала за работой Высшего Евразийского экономического совета.  В нашу страну так редко приезжают высокопоставленные гости, что наше внимание целиком было  приковано к одежде наших гостей, интересовал вопрос, на каких самолетах они прилетели, на каких машинах ездят, были удивлены,  зачем российский президент ради нескольких часов пребывания в Ереване привез с собой свой бронированный автомобиль.  

Мы крайне внимательно изучали выражения лиц гостей, наблюдали, как они приветствовали друг друга, сколько минут длилась их беседа. Пытались понять отношение глав стран-членов ЕАЭС к нашему премьер-министру, и в целом к нашей стране.  

Этот интерес зачастую возникает на подсознательном уровне, так как трудно сказать, что мы ожидаем от этих бывших советских стран и их лидеров.

Также сложно сказать, насколько оправданы наши опасения по поводу внешней политики нашей страны и что связывает нас с другими странами, помимо России и Ирана. Однако факт, что добрососедские отношения с двумя странами нам нужны как воздух и вода.

Одна из них - наше окно в Азию, а с другой мы связаны многочисленными нитями, начиная с нашей большой армянской общины, заканчивая Арцахским вопросом и дислоцированной на нашей территории военной базой.

Но это вовсе не означает, что эта привязанность и интересы должны толкать нас на крайности: либо заниматься откровенным подхалимажем, либо устраивать низкопробные демарши против российского государства. Достойное поведение и юношеские попытки самоутверждения не одно и то же», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.