28 июня 2013г. в результате инцидента, произошедшего в селе Гондура Ниноцминдского района, спецназовцы задержали моего брата – Армена Чахаляна.

Перед законом равны все. Однако обстоятельства задержания брата дают мне основания утверждать, что произошедшее – провокация, совершенная по явно политическим мотивам, авторами которой являются бывшие приспешники режима Саакашвили-Мерабишвили, в некоторой степени сохранившие свое влияние в местных силовых структурах.

У меня есть основания настаивать на том, что с помощью этого провокационного шага вышеуказанные круги пытаются искусственно создать напряженность между армянским населением и центральными властями, в условиях взаимного недоверия восстановить свои подорванные позиции после смены власти.

Считаю, что произошедшее – в какой-то степени следствие того, что нынешние власти нашей страны до сих пор не проявили необходимой решимости и политической воли в принципиальном деле осуждения преступной политики предыдущего режима в отношении армянского населения Джавахка, восстановления справедливости, установления верховенства закона и демократических ценностей в армянонаселенных районах.

Хочется верить, что силы, запланировавшие и осуществившие операцию по задержанию моего брата, ошибутся в своих расчетах, и их провокация провалится.

Вновь подтверждаю, что действовал, действую и буду действовать исключительно в рамках законности. Заявляю, что независимо ни от чего продолжу свою политическую деятельность, направленную на установление полноценной демократии в регионе, защиту гражданских, языковых, образовательных, религиозных и культурных прав джавахкских армян.

Ваагн Чахалян,

г. Ахалкалак,

30 июня 2013г.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.