«Перед состоявшейся накануне, 23 сентября, в Нью-Йорке встречей министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова ситуация на границе вновь обострилась.

Согласно официальной информации, 22 сентября в направлении одной из боевых позиций, расположенной в юго-восточной части линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана, противник предпринял попытку диверсионного проникновения,  оставив один труп в нейтральной зоне, он был отброшен на исходные позиции.

Конечно, перед такими встречами напряженность на границе всегда бывает, и не случайно армянская сторона была к этому готова, и Армия обороны не понесла никаких потерь.

Но напомним, что 18 сентября министр обороны Азербайджана Закир Гасанов сделал воинственное заявление, комментируя заявление премьер-министра РА Никола Пашиняна: «Арцах - это Армения и все».

«Мы скажем свое слово на поле боя, и мы мечтаем об этом. И это сбудется в ближайшее время. Посмотрим тогда, он отвечает за свои слова или нет», — сказал Гасанов, и спустя три дня после его слов было зафиксировано нападение.

По сведениям газеты «Жоховурд», попытка диверсионной вылазки была предпринята в весьма примечательных условиях.

По дошедшим до нас сведениям, в Армии обороны Арцаха отметили, что противник приблизился к границе Арцаха точно такими же тактическими приемами, как и во время Апрельской четырехдневной войны в 2016 году: отрядом довольно спокойными и явными, нескрываемыми шагами, несвойственными диверсионной группе.

По дошедшим до нас сведениям, количество отрядов противника составило более десятка. И эта ситуация вызвала достаточно вопросов: неужели противник приближаясь таким образом к границе не понимал, что камеры фиксируют его передвижение, или азербайджанцы думали, что наши солдаты, охраняющие  границу, надеяться на камеру и спят? Тем не менее, это радостный факт, что Армия обороны Арцаха бдительна», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.