Армянская молодежь должна научиться моделировать будущее и выбирать актуальную и неустаревающую в ближайшей перспективе профессию, чтобы быть конкурентоспособной на мировом рынке труда. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ России Александр Соколов.

Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провели тренинг в Армении (23 сентября 2019). Цахкадзор
Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провели тренинг в Армении (23 сентября 2019). Цахкадзор

"Половина из ныне существующих профессий через 15-20 лет перестанет существовать или радикально трансформируется. И чтобы быть востребованными на рынке труда в будущем необходимо хотя бы базовое владение математикой, навыками анализа информации и знанием родного и иностранных языков", – отметил эксперт.

Он считает, что в эпоху социальных сетей молодежь разучилась анализировать полученную информацию. По его убеждению, необходимо выбирать вузы, где студентов учат мыслить. Именно этому он и пытался научить армянских исследователей во время двухдневного интенсивного курса, организованного Программой развития ООН (UNDP) в рамках проекта "Навыки будущего и рабочие места для молодежи областей".

В свою очередь профессор Института статистических исследований и экономики знаний Оздчан Саритас отметил, что для достижения успеха армянским экспертам необходимо правильно расставлять приоритеты и детально анализировать ситуацию. По его словам, важно учитывать не только экономические и финансовые ресурсы, но и человеческий и научный капитал.

"Для достижения успеха в предпринимательстве или в работе важны такие качества, как креативность, владение информационными технологиями и умение превращать идеи в продукты. Эти навыки должны приобретаться в современных вузах", – отметил эксперт.

Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провели тренинг в Армении (23 сентября 2019). Цахкадзор
Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провели тренинг в Армении (23 сентября 2019). Цахкадзор

При этом он подчеркнул, что, в отличие от молодых людей других стран, у армянской молодежи есть большой плюс в лице диаспоры и связи с общинами разных стран. Он считает, что эта коммуникация расширяет горизонты и представления об окружающем мире, следовательно, может помочь при выборе профессии или рода деятельности.

Координатор программы "Навыки будущего и рабочие места для молодежи областей" Асмик Погосян отметила, что интенсивный курс поможет армянским исследователям из регионов поставить правильные цели, выделить приоритеты и, возможно, мотивирует на реализацию новых проектов или стартапов.

"Образование - не только для молодежи, но и зрелых людей. Важно, чтобы эта идея распространялась и жители регионов, модернизируя свои навыки, прибегая к реализации бизнес-идей, улучшали не только свое экономическое состояние, но и всей республики", – заключила она.

Отметим, что исследовательские работы, проводимые в рамках программы "Навыки будущего и рабочие места для молодежи областей", начали проводиться в феврале 2019 года.

Проект финансируется трастовым фондом России, его реализация обошлась в 800 тысяч долларов. Цель проекта – создать новые рабочие места в четырех регионах Армении - Лори, Шираке, Тавуше и Гегаркунике. Это наиболее уязвимые и бедные регионы страны, где среди молодежи 18-34 лет очень высокий уровень безработицы - 60%.

Причем большая часть этих мужчин и женщин не работает более трех лет.

  • Постоянный представитель UNDP в Армении Дмитрий Марьясин на презентации программы Навыки будущего и рабочие места для молодежи областей (12 июля 2019). Еревaн
  • Презентация программы Навыки будущего и рабочие места для молодежи областей (12 июля 2019). Еревaн
  • И.о. замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Ваче Тертерян на презентации программы Навыки будущего и рабочие места для молодежи областей (12 июля 2019). Еревaн
Постоянный представитель UNDP в Армении Дмитрий Марьясин на презентации программы "Навыки будущего и рабочие места для молодежи областей" (12 июля 2019). Еревaн
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.