Эпопея вокруг обмена граждан России и Украины, который должен стать важным шагом по возобновлению нормандского формата переговоров по Украине, наконец, завершена успешно. Но ещё накануне ситуация была предельно запутанной и непонятной, символизируя весь Минск-2. Причём, в то время как Россия и страны Европы, наконец, договорились сдвинуть переговоры с мёртвой точки, камнем преткновения стали внутриукраинские разборки местных элит. Впрочем, возможно, за этим стоит позиция «ястребов» США.

Ещё в июле Москва и Брюссель, по сути, утвердили мирный план Медведчука по Донбассу, который был призван вывести Минск-2 из тупика, но Киев не спешил с его реализацией. Считалось, что проблема не в Зеленском (он, мол, как раз готов к принятию решения), а в том, что у него не было властных рычагов. Полтора месяца ждали смены правительства и Рады Украины, и теперь-то, казалось, всё на мази. 30 августа телеграм-каналы уже дали молнии, что обмен состоялся — но не тут-то было.

Минские соглашения
Минские соглашения
Александр Горбаруков © ИА REGNUM

Кто-то называет причину срыва в Медведчуке, который остановил обмен в обход него, кто-то говорит, что застопорил процесс Зеленский, не подписав нужные бумаги. Мало кому известны реальные причины, но очевидно, что перенос обмена с 30 августа на 7 сентября, похоже, связан с внутриукраинской борьбой. Ставка высока: тот, кто проведёт обмен со стороны Киева — станет договороспособным для Москвы.

Продолжение читайте здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.