В последнее время стало модным рассуждать, мол, нельзя помогать Армении, этим ты помогаешь олигархам, мол пропагандировать армянские продукты глупо, этим ты обогащаешь айастанских чиновников, ну и прочая несусветная чушь.
Не буду вдаваться в споры типа можно/нельзя.
Скажу о другом - существует какой-то глупый стереотип, что Диаспора, если помогает, должна помогать именно Армении. Идиотизм в высшей степени, ИМХО.
Кто реально нуждается в помощи - так это сама Диаспора. Если рассматривать Диаспору как некую организацию, то её положение гораздо хуже, чем у обоих армянских государств вместе взятых. У Армении все замечательно - недавно двухэтажное здание построили со стеклянными рецепшнами, где выдают без очереди права, люди на зеленый свет переходят и прочие дела. И еще у Армении есть преимущество перед Диаспорой - мудрое руководство.
А что есть у Диаспоры? Несколько хачкаров по городу, одна стенгазета в коридоре местной мэрии, три-четыре флага в частных офисах предпринимателей и 15-20 значков "I [сердечко] Armenia" в машинах у местной армянской молодежи. И вот эта жалкая структура гордо именуется Диаспорой, носясь со списками "мертвых душ" - армян, которые считают хорошим тоном заявлять в беседе, что "стараюсь не общаться с армянами, только с тобой и еще парой человек". 
Ай балам, идите сами себе помогите. И не имейте всем мозги. 
Где структуры?
Где стратегия?
Где защита прав и жесткая реакция по каждому случаю ущемления этих прав?
Где лобби?
Где это все?
От вас даже сами армяне убегают, а не то чтобы другие приармянивались. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.