День знаний, 1 сентября, в этом году выпал на воскресенье, но компетентные органы в Армении решили не переносить празднования по случаю начала нового учебного года. Зато обещали, что занятий сегодня не будет, просто во всех учебных заведениях страны будут проведены торжественные мероприятия.

В этом году Минобразования приготовило еще один сюрприз для учащихся, но они узнали об этом, только получив изданные в этом году учебники. Чтобы облегчить школьные портфели, примерно 48 наименований учебников было издано в двух томах для первого и второго семестра соответственно.

Что касается школьной формы, то в этом году, как и в прошлом, за учащимися сохраняется право свободного выбора одежды. Министерство еще раз напоминает, что школа не имеет права заставлять ученика носить какую-либо форму, выбор одежды остается за родителями и детьми.

Министерство не против классической черно-белой расцветки в одежде школьников, ведомство против принуждения к ношению именно такой формы.

А чтобы учителя также начали учебный год в приподнятом настроении, правительство ранее подготовило для них праздничный сюрприз. С 1 сентября у 38 000 учителей по всей стране зарплата выросла на 10%.

Отметим также, согласно официальным данным, в 1409 школах Армении насчитывается 360 746 учеников, а количество первоклассников в этом году станет ясно уже в этом месяце.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.