Учитывая остроту нынешней проблемы Амулсара, власти Армении не хотят усугублять ситуацию и создавать еще более мощный "фронт" общественного недовольства. Поэтому рассмотрение "Стамбульской конвенции" было отложено, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

Ранее министр юстиции Рустам Бадасян сообщил, что парламент Армении в этом году не станет обсуждать нашумевшую конвенцию Совета Европы "О предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием". 

Как считает Акопян, перенесение обсуждения конвенции - чисто политической расчет.

"Дело в том, что вопрос слишком болезненно воспринимается широкими слоями общества. Причем не только светскими, но и духовными кругами, как в Эчмиадзине, так в Антилиасе", - сказал Акопян.

А власть, по его мнению, сейчас не обладает настолько большим ресурсом для того, чтобы принимать непопулярные решения сразу в нескольких направлениях.  Достаточно обратить внимание на то, какой шум поднялся по поводу разработки Амулсарского месторождения. И это летом, когда в политическом плане обычно бывает относительно спокойно.

На этом фоне поднимать вопрос, который интересует намного большее количество людей, власти не намерены. 

"Стамбульская конвенция" воспринимается ее противниками как посягательство на традиционные армянские ценности, семью, этнос. Этот вопрос может привести к таким страстям в обществе, что в сравнении с ними вопрос Амулсара покажется детским", - отметил Акопян.

Все это армянские власти понимают. Тем более, что конвенция, может стать еще одним камнем преткновения, который внесет  раскол между ветвями самой власти.

Пиар-кампания (особенно активно она проводилась в соцсетях) перед обсуждением "Стамбульской конвенции" стала своеобразным зондированием настроений в обществе. Однако, она привела к другой мощной пиар-кампании - уже против принятия конвенции.

"Это показало, что значительная часть общества негативно настроена по отношению к документу", - сказал Акопян, отметив, что решение властей, в том числе, обусловлено грамотными действиями противников конвенции.

Что касается дальнейших действий руководства страны, то нужно учитывать, что принятие подобных документов навязывается извне. И в этом случае принятие или непринятие конвенции имеет свою политическую цену, которая широкой общественности может быть не видна. 

Например, в случае принятия конвенции за границей могут закрыть глаза или пересмотреть подход к некоторым политическим вопросам, которые связанны с Арменией. Или предоставить стране какие-либо преференции.

"Перед властями Армении стоит вопрос доказать, что в стране после "бархатной революции" произошли серьезные изменения. "Стамбульская конвенция" может быть "лакмусовой бумажкой", которая должна доказать европейцам, что эти изменения происходят", - отметил Акопян.

Поэтому говорить о том, что власти отказались от ее принятия, рано. Они понимают, что это проблемный вопрос, который может привести к расколу в обществе, потере политического рейтинга. К тому же, сейчас руководство страны пока еще пытается "переварить" вопрос Амулсара.

Тем более что всевозможные "шоу" с задержанием сильных мира сего уже не оказывают такого должного эффекта как в прошлом году - из-за своего обилия, они превратились в обыденные акции. У людей теперь есть потребность в конкретных, практических изменениях, которые направлены на решение их социальных и бытовых проблем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.