В экономике Армении пока ничего не изменилось, здесь все двигалось и продолжает двигаться по инерции. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал экономист Ара Галоян, комментируя социально-экономические показатели, опубликованные в понедельник Статистическим комитетом Армении.

Отметим, данные Статистического комитета на своих страницах в соцсети Facebook перепостили премьер-министр Никол Пашинян и вице-премьер Тигран Авинян, отмечая в основном отрасли, в которых был зафиксирован рост.

Однако экономист Ара Галоян не разделяет оптимизма первых лиц правительства.

"Во всех статистических данных постоянно пытаюсь отследить изменения по части структуры экономики, но пока не получается. Экономика – это явление со значительной силой инерции. Даже если что-то меняется, то процессы должны продолжаться по инерции, пока не придумаете что-то новое, но ничего нового я не вижу", - сказал Галоян.

Согласно данным Статистического комитета Армении, показатель экономической активности за январь-июль 2019 года вырос на 6.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Причем, самый большой рост был зарегистрирован в сферах гостиничного и ресторанного бизнеса (на 33.8%), сервиса (на 15.2%) и торговли (на 8.9%). По показателям роста на третьем месте находится отрасль промышленности (рост на 8.4%). А рост в строительном секторе составил 4.5%.

Галоян обратил особое внимание на последний показатель, отметив, что объемы строительства в нашей стране растут медленно.

"Мы говорили о стимуляции ипотечных кредитов, уменьшили процентные ставки, и если взглянуть на реальные объемы строительства, то рост действительно фиксируется только за счет жилищного строительства", - отметил Галоян.

Причем, строительство, которое растет только за счет населения, по его словам, может привести к финансовым проблемам, поскольку в остальных сферах соответствующего прогресса нет.

Внешнеторговый оборот по сравнению с показателями за январь-июль 2018 года увеличился всего на 2.3%, причем экспорт вырос на 3%, а импорт – на 1.9%. Примечательно, что только за июль этого месяца объем экспорта увеличился на 19.5%.

По словам Ара Галояна, подобный резкий рост обусловлен летним сезоном.

"Фрукты, застрявшие на КПП "Верхний Ларс", считаются уже экспортированной продукцией", - сказал Галоян, комментируя рост показателей в этой сфере. По его мнению, в этих данных не отражены сложности, проблемы и неудачи на пути вывоза товаров.

Особенностями летнего сезона экономист обуславливает также рост в сферах перерабатывающей промышленности (8.7%) и воздушных пассажироперевозок (28.2%).

При этом, по словам специалиста, о недостаточном росте реального объема промышленности свидетельствует и другой факт. Согласно данным того же Статистического комитета, за 7 месяцев этого года производство электроэнергии в Армении сократилось на 5%. Ара Галоян комментирует это так: "Нет производства — нет сбыта электроэнергии".

"Профессионалы, слава Богу, еще могут регулировать сферу энергетики. Но сбыта нет, потому производство и не увеличивается", - отметил он.

Экономист обеспокоен также низкой инфляцией за год, сопровождающейся процессом постоянной стабилизации национальной валюты.

По прогнозам Галояна, обвал курса иностранной валюты не приведет к положительным результатам и создаст серьезные проблемы для импортеров и экспортеров.

"В нашей стране ситуация такова: если я привожу с собой доллар, который стоит 480 драмов, через месяц эта валюта стоит уже 745 драмов. В таких условиях я не буду привозить доллары. Это приведет к сокращению экономики", - объяснил экономист.

Кстати, согласно опубликованным данным, в Армении доллар в мае стоил 480.55 драмов, в июне — 478.47, а в июле упал до 476.50 драмов.

Отметим также, что в течение 2019 года потребительские цены в Армении выросли на 1.9%, а средняя месячная зарплата – на 5.9 %, что, по всей вероятности, обусловлено увеличением зарплат части госслужащих. При этом зарплаты в частном секторе остались практически неизменными.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.