Летний сезон – повод не только отдохнуть, но и отлично подзаработать. В это время рекламные щиты, столбы, подъезды, лифты пестрят многочисленными объявлениями от различных компаний, гарантирующих перевозку пассажиров из Армении в разные города России и Грузии. Как правило, обещается полный комфорт и безопасность.

Если на счет комфорта в некоторых случаях не поспоришь, то по части безопасности есть к чему придраться. Как на самом деле должны осуществляться пассажирские перевозки и на какие нарушения закрываются глаза, выяснял Sputnik Армения.

В погоне за деньгами

В нашей стране водители, осуществляющие международные пассажирские перевозки, делятся на две категории: те, кто работает, соблюдая нормы и законы, и те, кто пытается их обойти, в ущерб своему здоровью, рискуя не только своей жизнью, но и безопасностью пассажиров.

В этом убедилась наша собеседница Анна, которая недавно приехала из Кобулети. Женщина с ужасом вспоминает свою поездку в Ереван. Она поехала в Грузию с танцевальным ансамблем, участниками которого были дети до 14 лет.

"Водитель, который должен был нас везти, еле стоял на ногах от усталости. Оказалось, он проделал 12-ти часовой путь из Еревана в Кобулети. В установленный час мы, конечно, не выехали. Водителю нужно было поспать пару часов. Спустя 3 часа его подняли, и мы с опаской двинулись в путь. Всю ночь руководитель нашей группы разговаривал с водителем, чтобы тот случайно не заснул", - рассказала Анна.

Дорога заняла 16 часов. За это время автобус периодически останавливался, водителю нужно было выпить кофе и передохнуть.

Другая наша собеседница вспоминает, что однажды водитель в прямом смысле слова уснул за рулем. Пассажиры вовремя всполошились. Трагедии удалось избежать.

На грани фола  

Пить литрами кофе и выкуривать пачку за пачкой, вот что помогает водителю одной из частных компаний Роберту (имя изменено), осуществляющей пассажирские перевозки на дальние рейсы, держаться и не спать ночами. Он признался, что не видит в этом ничего удивительного, так как человек может привыкнуть ко всему.

"Вы спрашиваете как выдерживаю?", - ухмыльнулся Роберт на наш вопрос, и продолжил, что только вчера вернулся из Самары. Он с гордостью рассказал, что был в пути двое суток, из которых спал только полтора часа.

"Мы, водители, уже выработали определенный иммунитет. Можем и не такую нагрузку выдержать", - хвалится он.

Идти на такие жертвы Роберта вынуждает большая семья и необходимость заработка. Поэтому он редко берет с собой второго водителя - на подмену. Только если едет на дальние расстояния, например, в Москву. А если в Пятигорск или Краснодар, то один за рулем. 

"Мне с лихвой хватает 30 минут на перерыв: как только понимаю, что больше нет силы терпеть, в сон клонит, прошу пассажиров сделать остановку на полчаса. За это время я высыпаюсь и уже бодрым продолжаю путь", - признался он.

Что касается выезда в Кобулети или Батуми, то он отдыхает два-три часа - когда приезжает на место. И в тот же день возвращается обратно.

Водитель дороже всех благ

Позицию этого водителя не разделяет замдиректора одной из транспортных компаний Владимир Марукян. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он подчеркнул, что против такого "износа" водителей. Более того, уверен, что львиная доля дорожно-транспортных происшествий с участием армянских автобусов и минивенов за пределами Армении происходит как раз по этой причине.

"Мы осуществляем перевозку из Еревана в Батуми и Кобулети. За 12 часов пути водитель нашего микроавтобуса несколько раз останавливается на 15-минутные перерывы в нескольких городах Грузии и Армении", - сказал Марукян.

Он отметил, что если в путь едет микроавтобус, то с ним выезжает один водитель. Если в путь снаряжен большой автобус - водителей обязательно должно быть двое. По правилам, установленным компанией, их водитель садится за руль только спустя 12 часов после того, как прибыл на место. Таким образом каждый из водителей ежемесячно осуществляет 5-6 рейсов. Их фиксированная месячная зарплата - 180 тысяч драмов с учетом налогов (около 378 долларов).

Представитель другой транспортной компании - Артур Овакимян, разделяет мнение Марутяна. Он уверен, что большинство ДТП происходит по причине усталости шофера.

"Нашим водителям я запрещаю в пути пить кофе или курить, ездить с открытым окном. Если он не спал всю ночь, или плохо себя чувствует - ни кофе, ни сигареты не решат проблему. Он также обязан соблюдать режим питания – не переедать, в пути есть легкую пищу и фрукты", - сказал Овакимян.

Единственное, что водителю можно пить в дороге за рулем – вода. Овакимян подчеркнул, что их компания не работает на спрос, а следит за качеством. Поэтому за много лет существования ни разу у них не было "прокола" с тем, что водитель заснул за рулем.

"Все-таки речь идет о людях, человеческих жизнях", – пояснил он.

Представитель транспортной компании считает, что решить проблему можно, если внедрить лицензирование на перевозку пассажиров и укрупнить автокомпании. Овакимян считает, что лучше пусть в стране будет пять крупных транспортных компаний, нежели 50 непонятно каких.

Буква закона

По данным министерства территориального управления и инфраструктур Армении, в стране зарегистрировано более 30 местных и иностранных компаний, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки из Еревана в Грузию и Россию.

По положению № 1587, принятому правительством Армении еще в 2007 году, водители обязаны строго соблюдать определенные нормы и правила.

Правилами определено, что выезжая в рейс, водитель обязан пройти медобследование и только потом сесть за руль.

График работы и отдыха водителей (за исключением ведомственных водителей) устанавливается в зависимости от особенностей работы. Время работы водителя в течение недели не может превышать 40 часов.

Во время осуществления межгородских и международных пассажирских перевозок время ежедневной работы водителя может достигать 12 часов. Но не более. И с условием, что последующие 12 часов он потратит на отдых. Если же ему приходится быть в пути более 12 часов, то с ним в дорогу компания обязана отправить водителя-сменщика.

Для водителей автобусов, работающих на регулярных городских, пригородных и междугородних автобусных маршрутах, рабочий день, по их соглашению, может быть разделен на две части с перерывом в 2 часа. Средняя продолжительность еженедельного отдыха водителя должна составлять не менее 45 часов.

Но, как мы уже убедились, это соблюдается далеко не всеми. И многие водители играют не только со своим здоровьем, но и жизнями пассажиров, работая на износ ради дополнительного заработка. 

i.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.