В Армении сегодня живет, как известно, около трех миллионов человек. Вычтем из их числа грудничков и ясельников, старых и больных, спившихся, наркоманов и душевнобольных - все равно останется изрядно народу. Ну, уж пара сотен тысяч здоровых умом граждан точно имеется в распоряжении премьера для решения кадровых вопросов - не правда ли?

ДЛЯ КАКОЙ ЖЕ ЦЕЛИ он назначает на ответственные должности клоунов или воинствующих невежд? Это не может быть кадровой ошибкой. Во-первых, премьер у нас никогда не ошибается, а во-вторых, если бы это было ошибкой, то ее бы, видя итоги деятельности назначенцев, исправили. Но в этом отношении у нас все тихо. Например, проваливший все, что только возможно, мэр Еревана Айк Марутян продолжает нести службу на важнейшем государственном посту. Отчего так? Есть ли у вас какие-нибудь версии, сограждане? У меня есть. Она заключается в том, что Пашиняну не нужны грамотные управленцы, особенно на руководящих постах: они ему даже противопоказаны. Нужны верные - и чем бездарнее, тем надежнее. В итоге троечники - серые безнадежные троечники - правят страной.

После избрания мэром Еревана Марутян на целый год ушел в себя и там, внутри себя, ждал. Кто-кто в теремочке живет? Айко в теремочке живет и наружу не выходит. Когда ни загляни - он все там заботится о ереванцах. Мэр, может, так и ждал бы внутри, над ним не капало, но, пока он ждал внутри себя, к нему стали подбираться снаружи. Особенно бывший член авагани, инициатор движения "Альтернативная мэрия" Сона Агекян, которая беспощадно критикует прославившегося многими бессмысленными подвигами за наши деньги Айко.

Сперва мэр держался, тем более что сам премьер неоднократно обещал ему поддержку во всем. Ну еще бы такого не поддержать! Но, когда Агекян обвинила мэрию в коррупционной деятельности, специалисты выявили у Марутяна тяжелую травму чести и воспаление достоинства. Правда, врачи, проводившие осмотр, были крайне удивлены существованием этих органов, никак не проявлявшимися у пациента ранее.

Обвинять мэра в коррупции - как можно! Голос Айко дрожал, глаза сверкали оскорбленной добродетелью... просто "Гранатовый браслет" какой-то. Я даже думал, что, если Сона не возьмет свои слова назад, они там все застрелятся в мэрии, где поочередно царят честность, ум и интеллигентность. Плюс ежедневное улучшение нравов, конечно. Вот, например, бывшие мэры - они раньше чем занимались? Они ведь только и делали, что воровали и брали взятки. При преступном режиме, я имею в виду. А теперь? Дня не проходит, чтобы не вспомнили о нравственности. И так ее, нравственность, повернут, и эдак приспособят, и по всякому ее, пока не устанут.

КОРОЧЕ, ОБРАТИЛСЯ Марутян в суд с требованием защитить его честь и достоинство от поползновений Соны Агекян. Кстати, бесстрашная Сона Агекян обвиняла мэра не только в коррупции, но и в непрофессионализме, преступном бездействии, несоответствии занимаемой должности, нецелевом расходе государственных средств, обмане, демагогии, популизме...

Я, как все эти обвинения услышал, машинально вынул часы с секундомером и засек время. Ну, думаю, сейчас этой активистке из мэрии врежут! Вот прямо сейчас! Потому что, это же невозможно в приличном обществе, чтобы тебе прилюдно предъявляли такие обвинения, а ты продолжал стоять у рояля во всем белом и о погодах разговаривать.

Стреляться немедленно! На Первом канале, через Петроса Казаряна! Но месяц прошел - тишина, другой прошел - тишина... Ну, думаю, дело серьезное: не иначе как в мэрии готовят подробные опровержения по каждому пункту. Однако еще месяц прошел - и ни гу-гу...

Ау! Господин Марутян! Вы чего? Вы, может, не расслышали? Видно, что-то с акустикой в помещении, звук рассеивается. И не только рассеивается, но еще в одно ухо влетает, а в другое вылетает. И этот чудесный сквозняк в голове позволяет держать мозги в незагруженном состоянии. А может, не надо притворяться шлангом?

И почему именно обвинение в коррупции вызвало в вас такую нескрываемую обиду, что решили обратиться в суд? Это что, явка с повинной? Так обижаются только на правду.

...А людишки в нашем городе, надо признаться, дрянь! Не нужна им власть, не хотят с голым пузом скакать в этом балагане, а вот, понимаешь, чистые дворы, работающие лифты, цивилизованный транспорт и чтобы вода из крана шла - это им, значит, подавай! Несознательный народец, только и жди от таких подлянки...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.