Премьер-министр Армении Никол Пашинян разгневан на членов своей команды, в особенности депутатов парламента от правящей силы, которые выступили по вопросу разработки Амулсарского месторождения с противоречащими его позиции заявлениями или хранили молчание. Об этом пишет издание "Грапарак".

Согласно изданию, во время встречи в Цахкадзоре Пашинян говорил с соратниками довольно жестко, выразив недоумение в связи с тем, можно ли считать подобное поведение командной работой.

"Так вы обеспечиваете мне тыл? Все разбежались по углам и храните молчание", - цитирует газета слова Пашиняна.

Отмечается, что сейчас в правящем блоке "Мой шаг" думают над тем, как наказать несогласных, хотя прекрасно понимают, что это будет нелегко: из фракции исключить нельзя, подобное нанесет сейчас серьезный удар властям, у которых и так накопилось множество проблем. Однако не исключены индивидуальные санкции, чтобы команда впредь понимала: разногласия с премьером чреваты серьезными последствиями.

Ранее спикер парламента Арарат Мирзоян опроверг наличие разногласий внутри правящей силы по вопросу Амулсара. По его словам, могут быть определенные различия в акцентах, есть плюрализм мнений, но разногласий и тем более раскола нет.

Напомним, Следственный комитет Армении обнародовал экологическое заключение ливанской компании Elard по проекту эксплуатации Амулсарского месторождения. В целом, по оценке компании, разработка рудника не представляет серьезных природоохранных рисков. Elard заключает, что дренажные растворы после промывки (кучного выщелачивания) руды не могут сливаться с подземными водами Джермукских термальных источников, а также с Кечутским водохранилищем и тоннелем Кечут-Спандарян, из которого воды стекают в озеро Севан. Вместе с тем имеется ряд оговорок.

Однако заключение компании вызвало неоднозначные оценки в обществе и резкую критику со стороны активистов, выступающих против разработки месторождения.

Амулсарский золотой рудник – второй по запасам золота в Армении. Им управляет компания Lydian Armenia, дочернее предприятие международной компании Lydian International.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.