В четверг пресс-служба минобороны Азербайджана сообщила о том, что, согласно итоговому заключению комиссии, МиГ-29 азербайджанских ВВС до момента крушения находился в полностью исправном состоянии, и что перед падением в море самолет столкнулся с чужеродным телом (птицей или стаей птиц), после чего получившему ранения пилоту не удалось восстановить контроль над самолетом.

В Азербайджане сомневаются в достоверности официальной версии инцидента, и вот уже несколько дней в азербайджанском сегменте соцсетей не утихают споры вокруг этой версии. В соцсетях даже началась кампания с издевками и насмешками в адрес министра обороны Азербайджана Закира Гасанова. К примеру, актер Кенан Махмудов в своем аакаунте в Facebook посвятил Гасанову запись следующего тсодержания: «Господин министр, я лечу в Стамбул ночным рейсом. Мне интересно, бодрствуют ли в этот момент птицы, или нет». Кое-кто из пользователей соцсетей даже вспомнил, что в детстве друзья называли Закира… «птенчиком»...

На некоторых азербайджанских информационных сайтах уже появилась версия о так называемом «иранском следе». Пишут, что истребитель ВВС Азербайджана был сбит иранской стороной, и что информация не разглашается во избежание конфронтации и ухудшения межгосударственных отношений.

Из открытых источников известно, что в зоне Южного Каспия дислоцирована группировка ВМС Ирана (штаб в Бендер-Энзели), которая предназначена не только для несения патрульной службы в национальной морской экономической зоне, но и для ведения разведки деятельности флотов прикаспийских государств. В зоне Каспия Иран имеет также эсминец типа «Джамаран», на вооружении которого находятся четыре ПУ ЗУР «Раад» иранского производства, способные поражать воздушные цели на удалении до 50 км и высоте до 25 000 м.

Можно верить этой версии, можно нет, но то, что в ирано-израильском противостоянии опять мелькнуло слово «Азербайджан» - это факт. Несколько дней назад один из главных союзников Ирана, заместитель командующего иракским военизированным ополчением «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандис в интервью ливанскому телеканалу Аль-Маядин возложил на Израиль и США ответственность за недавние удары по складам этой организации.

Абу Махди аль-Мухандис обвинил США в том, что те ввели израильские дроны на территорию Азербайджана с тем, чтобы нацелить их на Иран и Ирак, и что они располагают данными о том, что американцы позволили в этом году четырем израильским беспилотным самолетам, вылетевшим с базы в Азербайджане, действовать в иракском воздушном пространстве...

Министерство обороны Азербайджана, естественно, официально открестилось от этих обвинений, назвав их «ложью и дезинформацией».

Напомним, что самолет МиГ-29 ВВС Азербайджана потерпел крушение 24 июля во время выполнения учебно-тренировочного полета. Тело пилота самолета, полковник-лейтенанта Рашада Атакишиева, было найдено в Каспии спустя 5 дней после катастрофы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.