Урегулирование карабахского конфликта не может быть достигнуто в течение короткого времени. Так считает директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков 

«Как известно не существует сколько-нибудь приемлемого варианта, который бы устроил все стороны. Кремль не может предложить ничего нового. Ключа от процесса Карабахского урегулирования нет ни у кого. Это может, не нравится кому-то, но это факт», - подчеркнул он.

Говоря о возможной войне Запада и Израиля против Ирана, А.Чеснаков отметил, что Азербайджану сложно будет играть сколько-нибудь заметную роль в случае начала войны.

«И дело тут не в той роли, которую Запад ему предоставил. Дело в том, что военное решение “иранского вопроса” в одном из сценариев может привести к дроблению страны. Вряд ли в интересах Азербайджана появление на его южных границах нового государства (или государственного образования) с заметными претензиями на азербайджанскую идентичность. Другие сценарии поствоенного развития менее пессимистичные, но тоже не исключают опасных вариантов. Поэтому для Азербайджана выгоднее сохранение нынешнего статус-кво. Вообще же решение «иранского вопроса» не может быть быстрым», - сказал политолог, добавив, что и сирийский конфликт находится в такой стадии, что его развязка может наступить в любой момент.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.