«Азербайджан стоит перед непростым выбором. Ясно, что тесно дружить с Россией и сотрудничать с американскими военными специалистами одновременно нельзя. Тем более, на фоне серьезных противоречий между РФ и США», –считает директор российского Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.

При этом он подчеркнул, что на Западе очень много сил, которые хотят откровенно рассорить бывшие союзные республики. «Поэтому необходимо помнить, что у стран Запада не может быть друзей, у них есть только собственные интересы. А жителям наших стран не надо забывать, что при любых потрясениях в мире мы всегда будем вынуждены иметь хорошие отношения. Хотя бы потому, что наши страны имеют общую границу», – сказал Иванов.

Говоря о позиции России в урегулировании карабахского конфликта, после того как Владимир Путин вновь стал президентом, политолог отметил: «Москва продолжает вести ту же линию, которой придерживается уже 20 лет. Суть подхода проста: мир лучше войны. Я много общался на тему конфликта вокруг Нагорного Карабаха со специалистами, говорил с представителями Азербайджана и Армении, встречался с жителями самого Нагорного Карабаха, разговаривал с российскими дипломатами, которые стояли у истоков создания Минской группы ОБСЕ».

А. Иванов отметил, что позиции у Армении и Азербайджана достаточно непримиримые. «Никто никому уступить не хочет. Может, это и правильно. В Москве смотрят на ситуацию со стороны. Напрямую конфликт не затрагивает интересов России. А со стороны всегда проще говорить, что пусть всё остается как есть, а время, мол, рассудит. На мой взгляд, это правильная позиция. Лично я не вижу возможностей для скорого решения проблемы при нынешнем накале эмоций. Конфликт может быть разрешен только в будущем, когда вырастут новые поколения, а в мире произойдут серьезные изменения», – сказал он.

По мнению эксперта, даже есть вероятность, что через 100 лет Армения и Азербайджан могут решить создать некое единое союзное государство и тогда проблема Нагорного Карабаха решится сама собой. «Да мало ли что может произойти. Сегодня пока остается только вести переговоры до посинения, чтобы выиграть время для будущих поколений», – считает политолог.

Говоря о роли Азербайджана в американо-иранском противостоянии, Андрей Иванов заявил, что разговоры о возможном нападении Запада на Иран идут уже много лет, но дальше слов дело не идет. По мнению эксперта. в США просто не хотят ввязываться в еще одну войну, но желание изменить режим в Иране у Вашингтона есть.

«Они попытаются сделать это чужими руками. Руками Израиля, исламских радикалов со всего мира. Азербайджану, понятное дело, нет сегодня смысла жестко критиковать США. Но вмешаться в возможный конфликт будет равносильно самоубийству. США хотят, чтобы Азербайджан начал воевать с Ираном. Обещать за это они могут всё, что угодно. Инвестиции, дружбу, помощь в решении конфликта Нагорного Карабаха. Но если Азербайджан рискнет участвовать в вооруженном конфликте, то получит от Ирана ответную реакцию», – предупредил политолог.

«Важно понимать, что Западу не нужен Иран как таковой. Главное для них – это посеять хаос на максимальной территории», – сказал эксперт.

Как отметил А. Иванов, при таком развитии Баку не выиграет, так как в случае войны в Иране Азербайджану уготована роль одного из многих очагов нестабильности и хаоса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.