Село Чкаловка Гегаркуникской области достаточно привлекательно с туристической точки зрения. Одно только название интригует гостей из России, которые проезжают мимо - по дороге на Севан. Об этом рассказал Sputnik Армения глава администрации этого населенного пункта Ваграм Карапетян.

По его словам, россияне, прочитав название села, заинтересованные, заезжают сюда. Однако их ждет разочарование - помимо названия села здесь нет ничего, что может их увлечь.

Более того, первое разочарование у туристов наступает сразу же, как только они поворачивают с асфальтированной трассы на Севан к селу. Ведь ехать надо не по асфальту, а по необустроенной и пыльной дороге. А это, к тому же, не только главный въезд в село, но и дорога, которая ведeт к  больнице, администрации и местной школе.

По вопросу строительства новой дороги глава села обращался к премьер-министру и получил положительный ответ. Однако, когда дело дошло до отраслевых министерств, последовали стандартные отписки.

"Министры перенаправляли решение этого вопроса своим заместителям, отметив, что на асфальтирование дороги денег нет, поэтому придется обойтись грунтовой", - рассказал Карапетян.

Между тем, наличие асфальтированной дороги является важной предпосылкой для дальнейшего развития в селе туристической инфраструктуры. Один из российских предпринимателей армянского происхождения, чья фамилия не разглашается, при посещении Севана заинтересовался селом и возможностью открыть здесь туристический центр. По словам Карапетяна, бизнесмен готов вложить в этот проект 2 миллиона долларов.

  • Село Чкаловка, Гегаркуник
  • Озеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник
  • Озеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник
  • Озеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник
  • Озеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник
  • Озеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник
  • Глава администрации села Чкаловка Ваграм Карапетян
1 / 7
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN ,
Село Чкаловка, Гегаркуник

"Суть проекта: туристы приезжают к нам, и отсюда на квадроциклах или лошадях мы везем их в пещеры, расположенные в четырех-пяти километрах. После экскурсии планируем там угощать их блюдами армянской кухни. В основном хашем, поскольку в этих пещерах всегда прохладно. Там такая температура, что вода в бутылке, которая нагрелась на солнце, остывает всего за несколько минут, как будто постояла в холодильнике. А после посещения нашего турцентра, гости могли бы продолжить свой путь на Севан или поехать обратно в столицу". - рассказал глава села.

По словам Ваграма Карапетяна, есть также планы развить эко- и агро- туризм, построить здесь гостиницу.

Старт туристических проектов намечался уже в этом году, однако инвестиции в 2 миллиона долларов и связанные с ними надежды селян так и остались нереализованными, поскольку дорогу не построили. Между тем, подсчитано, что она обойдется бюджету в 45 миллионов драмов (примерно 950 тысяч долларов).

Глава села, однако, не теряет надежды и не сидит сложа руки. Рядом с неблагоустроенной дорогой уже построена небольшая площадь со скамейками и фонтаном. Для того, чтобы как-то оправдать название населенного пункта, скульптору заказан памятник Чкалову - фигура летчика на фоне самолета.

Чкаловка - одно из наиболее близких сел к озеру Севан и к трассе Ереван-Мартуни Гегаркуникской области. Основанное в начале 20-го века поселение первоначально называлось по имени российского царя Александра 1-го - Александровка. После Великой Отечественной войны, в 1946 году, в честь Героя Советского Союза, летчика Валерия Чкалова было переименовано в Чкаловку.

Рядом с селом, в 2 километрах от него, находится старинное кладбище с хачкарами, которые датируются Х-ХII веками.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.