«Такие заявления ничего не означают, это еще вопрос, будут они приняты или нет», - ответил пресс-секретарь президента  Арцаха Бако Саакяна Давид Бабаян на вопрос газеты «Аравот» о том, какое влияние может оказать поставленная на обсуждение в ОБСЕ резолюция, в которой содержатся проблемные формулировки, связанные  с нагорно-карабахским конфликтом.

Напомним, что на проходящей в Люксембурге 4-8 июля  28-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Комиссии по политическим вопросам и вопросам безопасности обсуждался доклад Алана Парела «Содействие устойчивому развитию в интересах укрепления безопасности: роль парламентов».

Здесь есть проблемные положения. В частности, в пункте 10 резолюции говорится: «Мы глубоко обеспокоены отсутствием устойчивого развития для установления конструктивного диалога между конфликтующими сторонами в регионе ОБСЕ, в частности, в Абхазии, Цхинвале, Южной Осетии, Донецке, Автономной Республике Крым, Нагорном Карабахе и в семи регионах Азербайджана».

В 19 –ом пункте в одной плоскости с Грузией, Украиной и Молдовой содержится призыв уважать территориальную целостность Азербайджана.

Члены армянской делегации в ПА ОБСЕ и другие делегаты ОБСЕ выразили обеспокоенность по поводу этих проблемных формулировок.

В частности, делегаты из других стран выразили обеспокоенность в связи с тем, что нельзя все эти конфликты рассматривать в одной плоскости, поскольку они нуждаются в отдельном и индивидуальном подходе.

На вопрос, выступят ли власти Арцаха с заявлением, Давид Бабаян ответил: «Такие резолюции могут иметь только один эффект: рейтинг этой структуры резко упадет. По- другому и быть не может.  Это не первый раз, когда подобные резолюции обсуждаются в этой структуре. Это не резолюция, а купленный Азербайджаном документ, который представляют и они подписывают. К таким резолюциям не следует относиться серьезно, а следует понимать, что это чисто политический вопрос, который нацелен исключительно на претензии и деньги Азербайджана. Это работа, которую финансирует Азербайджан. Такие резолюции рождаются в Баку и просто распространяются теми или иными людьми»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.