Я вам скажу, кто оказался "крайним" в очередном конфликте России и Грузии. Это десятки тысяч грузин и иностранцев, много лет работавших в турбизнесе Батуми и Тбилиси. Это прикольные и опытные инструкторы водившие туристов в горы Сванетии и Тушетии, это тургиды рассказывавшие и показывавшие туристам красоты архитектуры Грузии, это те кто купили в Батуми квартиры и сдавали их туристам. Это тысячи простых шоферов, таксистов, работников отелей, ресторанов. Все эти люди сейчас в один день потеряют примерно половину дохода, а немалая часть потеряет всё. Имею в виду тех, кто работал преимущественно на российский рынок. Если бы я сейчас продолжал жить и работать с туристами в Батуми, то сильно бы "попал" на деньги. Уже сейчас батумские знакомые пишут, что идут массовые отмены бронирований жилья и эскурсий на июль и август.

В 2018 году россине составляли порядка 40% всех туристов посещавших Грузию. Проблема же не только и не столько в отмене рейсов российских авиакомпаний в Грузию. Естественно, что добраться до Грузии можно по суше, либо с пересадками в Минске, или Стамбуле. Правда, это будет существенно дороже. Кроме того не забывайте, что еще и запрет на организацию туров в эту страну и активная антигрузинская пропаганда. Основная масса россиян действительно не поедут и летний сезон 2019 однозначно сорван.

И все же некоторые плюсы для экономики Грузии есть.

В Грузии три основных источника пополнения бюджета страны: транзитные переводы грузин диаспоры из-за границы, азербайджано-турецкий транзит и туризм. При этом, за 25 лет независимости ничто другое в Грузии попросту не развивалось, а лишь разваливалось и разворовывалось. Ничего не производить, не создавать. А только собирать деньги за транзит и жить туризмом. Из-за этого зависимость Грузии от соседних стран стала попросту критической, а сама страна потеряла не только государственность, но и минимальное самоуважение. Сейчас хорошее время наконец-то задуматься о долгосрочной статегии развития и выживания Грузии как самодостаточного государства.

Ситуация в Грузии это сигнал и для Армении, которая, увы, недалеко от Грузии ушла в плане недоразвития экономики. И это при еще большей зависимости от соседей, чем у грузин. Армения не зарабатывает ни на транзите, ни на туризме толком (надо приводить европейские лоукосты и стимулировать развитие туризма). Если кризис в Грузии затянется, это ударит по армянским транспортным коридорам через грузинскую территорию. Самое время подумать о том, что жить исключительно в надежде на поступление денег из-за рубежа от работающих там армян диаспоры - опасно. Надо развивать высокие технологии, что не требует ни транспортных коридоров, ни стабильности в соседних странах.

p.s Вангую: скоро Россия снова обьявит "Боржоми" опасным для здоровья, а грузинские вина отравленными.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.