В представлении многих армян действие это происходило примерно так:

Собрались самые главные русские и начали обсуждать, как им быть с Южным Кавказом. Один русский говорит, значит: "Да ну их, армян этих, давайте лучше азеров поддержим, у них нефть есть и бабло". Другие русские смотрели на него, смотрели, а потом тоже взяли слово. Один сказал: - А вы знаете, что армяне - самые древние в мире христиане? Другой добавил: - А вы читали указ петра Первого насчет армян? тут же остальные подключились и давай вспоминать про Екатерину, про маму Суворова, некоторые начали перечислять картины Айвазовского, Сарьяна. - Постойте, - закричал один, - А Хачатурян? Это же великий классик!
- А еще армяне - наши стратегические союзники! - вспомнил другой.
И вот так они разговаривали, пили чай и снова разговаривали. А потом тот первый опять сказал: -  Да ну их, армян этих, давайте лучше азеров поддержим, у них нефть есть и бабло. Остальные подумали подумали и сказали: - Ну ладно.
Вот так, по мнению многих армян, и просиходило это историческое обсуждение. Теперь эти многие армяне в полном манто не знают, что и думать.
Я ни разу не пытаюсь противопоставить себя "многим армянам", типа вокруг все дураки и только я вэсь в бэлом. Тем не менее, мне кажется, это мероприятие происходило немного иначе.
Собрались русские, значит, и давай обсуждать, как быть с Южным Кавказом.
- Васильич, а кого мы поддерживаем?
- Ну вроде армян, если память не изменяет.
- А мы правильно поддерживаем?
- В смысле?
- Ну в смысле, мы на победителя поставили? Не облажаемся?
- Ну а на кого же еще, Михалыч?
- Я первый спросил!
И вот так, кирюхи, русские, чтоб голову не ломать, сели играть в войну. Ну знаете, как дети в войну играют - примерно так же. Набрали самых умных генералов и поделили их на две команды - одни типа армяне, другие типа азербайджанцы.
Играют, значит.
Тот генерал, что за азеров, начал борзеть, значит.
- Да у меня вооружений больше, чем весь годовой бюджет Спиридоныча! Чем он там думает?
- Не Спиридоныч, Поликарпыч, а Хачикян - соблюдай правила игры.
- Да один хрен, хоть Мячикян, ебты! Все равно не выдержит.
И вот так эти русские генералы, раскрасневшиеся и лоснящиеся, спорили весь рабочий день, передвигая пластмассовые фигуры танков и солдатиков по военным картам.
- Вот тут я иду в атаку, Спиридоныч! Артподготовку ты уже профукал!
- Да хрен тебе по всей морде! У тебя кто наводит и стреляет, старый дурак? Наши чтоль? Ты доклады турецких инструкторов читал вообще? Они даже целиться толком не умеют! Ты промазал пять раз из шести, а потом тебя подорвали мои диверсанты. А потом мои пошли в контратаку и твои побежали. Ты глянь, глянь на карту - вот они уже где у тебя, а не на позициях.
- Какие диверсанты, какие контратаки? Я тебя умоляю! Диверсант должен быть мотивирован, чтоб так рисковать жизнью. Ты везде их выставил, хотя сам даже на роту не наберешь. От силы 50 патриотов, готовых на смерть сможешь собрать по всему интернету.
- Ну почему только их?
- А кого еще? Ну хорошо, прибавь к ним человек 20 олигархов, которые владеют полями под Агдамами и Физулями. Эти, думаю, за свои поля будут грызться до последнего. Ну еще депутатов парламента - им терять нечего, все равно на куски разорвут, а так хоть не свои убьют. Кто там еще остался?
- Подожди. А солдаты?
- Массовое дезертирство на фоне ненависти к властям. Посмотри, что там уже сейчас творится и представь, что начнется в момент начала войны.
- А вот и неправда. Я недавно оттуда. Там очень хорошая обстановка. Люди страну строят, автомобильные права уже без очереди выдают всем желающим, мудрое руководство в лице Сержа Саркисяна делает все для того, чт...
- Короче, склифосовский...
- А мобилизация?
- Какая мобилизация, цавитаним! Ты отчеты о демографической ситуации в РА когда в последний раз читал? Ты чем там занимался? Шашлыки жрал, да по Гарни-Гехард катался? Ты хоть знаешь, сколько человек в год навсегда уезжает оттуда и какой процент среди них мужиков мобилизационного возраста? А кто из оставшихся пойдет умирать за статус-кво олигархов и Республиканской партии?
- Поликарпыч, ты говори-говори, да не заговаривайся! Великий армянский народ дал таких гениальных полководцев, как Баграмян, Исаков, Бабаджанян, Салладдин, мама Суворова, в конце концов!
- Да пошел ты на хуй, Спиридоныч. Или выставляй ресурсы на позиции, или подписывай протокол о результатах игры.
.....................................................................................................
На следующий день умные русские не поверили протоколам и решили создать комиссию из экспертов. Эксперты, значит, начали основательно копать и анализировать, какова будет ситуация в Армении и Азербайджане в ####-году накануне войны.
И пришли к мнению, что во всей этой катавасии есть два важных вопроса:
1. Начнет ли И.Алиев рано или поздно войну?
2. Может ли Россия постоянно удерживать ситуацию под полным контролем?
На первый вопрос ответили. На второй можно было даже не отвечать - нагрев региона в связи с надвигающейся войной в Иране сам по себе уже серьезный такой фактор.
...................................................................................................
Друзья, я никоим образом не разделяю точку зрения Поликарпычей. Вопрос тут совершенно в другом - подобные развороты без таких "игр" и эекспертных оценок не происходят - я почему-то в этом уверен на все 100. Я не знаю, насколько компетентны были игроки, военные и другие эксперты, социологи, экономисты и т.д. Но скорее всего те, кто играл типа за армян, показали не очень хороший результат. И разворот этот происходит не из-за того. что Россия бяка и все такое, а просто в таких партиях все стараются ставить на победителя, чтоб не продуть собственные ресурсы, а в некоторых случаях и собственные страны. Возможно, "наши" игроки и эксперты показали себя хорошо, но мазутная лапа азерского лобби что-то там намухлевала - я реально не знаю.
Мне кажется, давно пора расстаться с иллюзиями про братские отношения с кем бы то ни было, про бескорыстную поддержку в большой политике и т.д. Важно понять, что к часу икс армяне в целом и Армения в частности должны подойти совершенно с другим потенциалом, чем это представлялось предполагаемым генералам на предполагаемых играх. Изменяясь внутри, ситуация станет меняться и снаружи - не только Россия, но и многие другие центры силы пожелают сделать ставку именно на армян в этом конфликте. Конечно, не бескорыстно. Конечно, вытаскивания каштанов из огня для, но в больших делах иначе и не бывает кагбе.
Одним словом. я не знаю, как все происходило и как будет происходить в дальнейшем. Но точно знаю одно - с нынешней атмосферой внутри армянства мы точно далеко не уедем. Я не предлагаю возлюбить власти - они мне за это не заплатили, а бесплатно я не дурак, чтоб агитировать за них. Я не предлагаю возненавидеть их еще больше. Но что-то как-то надо выкарабкиваться из этого болота. Обстановка накаляется и подобная атмосфера - это два лишних козырных туза в рукав Алиеву и азикам в целом. В то же время, должен признаться, что не знаю, где искать выход из данной ситуации. Возможно, нужны широкие обсуждения в обществе, а возможно. эти обсуждения только усугубят ситуацию. Я не знаю, кирюхи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.