Грузинский "проект века" — глубоководный порт Анаклия — может стать еще одними воротами для осуществления перевозок мультимодального типа для Армении. Однако это не означает, что армянская сторона должна ждать многомиллионный проект, который будет реализован в долгосрочной перспективе.

Мультимодальную перевозку уже сегодня можно осуществить через порты Поти и Батуми, считает директор крупнейшей в Армении транспортно-экспедиторской компании "Апавен" Гагик Агаджанян.

Работы по строительству первого глубоководного порта Грузии в поселке Анаклия начнутся в 2021 году. Предусматриваются девять фаз развития порта, на их осуществление уйдет почти 50 лет. В рамках первой фазы порт сможет принимать в год 900 тысяч контейнеров. В дальнейшем объемы будут поэтапно увеличиваться. Общая стоимость проекта – 2,5 миллиарда долларов США.

"Порт Анаклия еще нужно построить, провести железную и автомобильные дороги. Это в долгосрочной перспективе, так как речь идет о проекте в сотни миллионов долларов. А вариант мультимодальных перевозок есть и сегодня", - сказал Агаджанян в интервью Sputnik Армения.

Речь идет о поставках грузов из порта Новороссийск в порты Поти или Батуми, оттуда уже по железной дороге будет осуществляться транзит в Ереван. По словам Агаджаняна, Анаклия для Армении — еще один порт и не более того, в нем страна не нуждается по большому счету. Будет здорово, если его построят, но пока его нет, необходимо работать в других направлениях.

Глубина причалов порта Поти позволяет принимать суда с осадкой не более 10 метров. Батумский порт — с осадкой в 12-13 метров. Порт Анаклия рассчитан на то, чтобы стать глубоководным, то есть для крупных судов осадкой свыше 18 метров. Однако для грузопотока, идущего в Армению и обратно, достаточно работы портов Поти и Батуми.

Агаджанян пояснил, что порт Анаклия в будущем должен стать хабом для мультимодальных перевозок в регионе всего Черноморского бассейна и может служить альтернативой Новороссийскому порту, в том числе и для российских грузов. Порт больше выгоден Грузии и России.

"Новороссийский порт хоть и глубоководный, однако ограничен в своих возможностях. География не позволяет развиваться дальше, он расположен в горах", - пояснил Агаджанян.

Аналогичными, с которыми можно будет сравнить Анаклия, являются стамбульский порт в Турции и греческий порт Пирей. Однако после запуска порта Анаклия грузы больше не будут скапливаться в этих портах, а потом завозиться в страны Черного моря, а сразу же будут поступать на черноморский порт, а оттуда распределяться по странам.

"Это все в долгосрочной перспективе", - сказал Агаджанян.

Ранее в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор Центра исследования транспортного коридора Паата Цагареишвили отметил, что порт Анаклия может стать хоть и не полноценной альтернативой КПП "Верхний Ларс", однако новой артерией для контейнерных перевозок в Армению.

Рынок контейнерных перевозок расширяется во всем мире, в том числе в странах Причерноморья. Ежегодный рост составляет 8-10%. С другой стороны в порту Анаклия тарифы будут на порядок ниже, чем в Поти.

В Грузии уверены, что это привлечет внимание компаний, занимающихся автомобильными перевозками, которые смогут воспользоваться новым маршрутом. В перспективе не исключено подключение и перевозок от порта до пункта назначения по железной дороге. Всю работу будет контролировать логистический центр, который возьмет на себя выполнение функций по хранению, доставке контейнеров, проведению всех необходимых операций.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.