Читаю отзывы насчет поставок Азербайджану наступательного вооружения и прихожу к выводу, что для многих разворот России от Армении к Азербайджану до сих пор видится каким-то недоразумением. Некоторые договорились до того, что типа это не Кремль, а подкупленные чиновники из числа национал-предателей. Оборжался, когда читал. Кто-то даже привел в пример проданного в Чечню оружия времен чеченских войн. Почему-то забыл упомянуть, что это было во времена Ельцина и раннего, не успевшего еще поставить все под полный контроль Путина. Пусть сегодня какие-нибудь чиновники попробуют продать оружие чеченским боевикам, а какие-нибудь СМИ пусть попробуют пропиарить последних. Вы понимаете, кирюхи, в какой жопе находится армянская политологическая мысль? Они вообще оказались беспомощны перед этой инфой и не знают, как её прокомментировать.
С другой стороны, не менее жалкими смотрятся попытки более радикального лагеря СМИ и политологов образумить Россию мелким шантажом, типа "Мы уйдем к Европам!". Ай балам, люди 5 лет уже работают над тем, чтоб вы туда ушли, а вы их пытаетесь пугать этим...
Но это все хуйня, да, тут проблема совсем в другом. У армян отбирают один из главных козырей - уверенность, что "Россия нам поможет". Это обычно политологами не произносится, но среди простых людей тема русской поддержки была и пока что остается номер один.
Я не знаю, для чего это делается. Либо пытаются привести Многострадальный к более сговорчивой позиции по НКР (этот вариант предполагает сговор РФ с Западом), либо же готовится игра крупнее - с Ираном и т.н. "Южным Азербайджаном".
Ну и самый главный вопрос - на кого ставит Кремль - на нынешнюю азерскую верхушку и закавказских турок в целом, или же готовят будущую кофедерацию и ставка идет на лезгин, талышей и другие коренные народы. Я не знаю. В первом случае это означает, что вопрос передачи Северного Кавказа туркам уже решен, во втором - опять "сталинская тактика" управления регионом.
А так вообще, на этой неделе очень сильно упал рубль к юаню. Уверен, что ни один армянский политолог не учел этот факт при попытке анализа геополитической ситуации в мире и в регионе в частности. А все почему? А все потому, что оне смотрят на ситуацию с точки зрения книжных догм и исторического мусора, а не с точки зрения контейнерных перевозок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.