Итоги выборов в Абовяне показали, что избиратели устали от зачастую непонятных лозунгов властей, их интересует решение бытовых вопросов, сказал журналистам в понедельник политтехнолог Виген Акопян.

Согласно предварительным данным, на выборах в Абовяне победил действующий мэр Ваагн Геворкян.

По словам Акопяна, власти подготовили две реакции в зависимости от итогов выборов. Если побеждает их кандидат – то это победа революционных сил над "контреволюционерами и остатками прошлого". Если кандидат Гагика Царукяна – то это доказательство честных выборов.

"Результат для меня ожидаем, так как Абовян считается сложно зоной для властей, где личный рейтинг Гагика Царукяна очень высок благодаря многолетней работе. Это не могло сразу забыться", - сказал Акопян.

Кроме того, на выборах местного самоуправления логика выборов немного другая, важна личность кандидатов, насколько с ними знакомы, каково их окружение. В этом плане представитель "Гражданского договора" уступал действующему мэру.

Он напомнил, что на парламентских выборах "Гражданский договор" получил порядка 14 тысяч голосов, следовательно, можно фиксировать снижение на 30%, хотя и учитывая особенности голосования на местном уровне.

Рискованным и с политической точки зрения неправильным Акопян называет тактику придания выборам общегосударственного масштаба. Сам Никол Пашинян принял участие в предвыборном шествии. Но этот революционный инструментарий не помог.

Для властей это поражение, по мнению Акопяна, должно было быть очередным сигналом о том, что этот инструмент не работает. Первый звонок прозвучал еще в ноябре прошлого года, когда шествие Пашиняна было довольно скромным. Вторым сигналом стало количество людей при блокировании судей.

Так как эйфория прошла, то доминантными для людей становятся бытовые потребности, в первую очередь, социально-экономические вопросы, а не всегда понятные и возвышенные лозунги.

"Они начинают мыслить не политическими категориями. Интересы и требования уже другие. Ждут конкретных дел, политическая нестабильность утомляет людей", - сказал Акопян.

Отметим, что поддерживаемый "Процветающей Арменией" Ваагн Геворкян набрал 8441 голос, а его основной соперник — представитель правящей партии "Гражданский договор", начальник отдела социально-экономического развития в администрации Котайкской области Григор Гулян — 8032 голоса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.