Если спросить, что быстрее – грузовик или легковой автомобиль — большинство согласятся со вторым вариантом. Действительно, у легковых автомобилей максимальная скорость может быть больше 400 км/ч, например автомобиль SSC Ultimate Aero удерживает мировой рекорд скорости среди серийных авто — 443 км/ч. Это впечатляет, но как же дела у грузовиков?




дивительно, но рекорд самой большой скорости в мире принадлежит пожарному грузовику 1941 года выпуска! Это невероятно, но этот рекорд зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. Грузовик «Hawaiian Eagle», что переводится как «Гавайский Орел», самый быстрый на планете. Он способен разогнаться до 655 км/ч.





Изначально это был обычный пожарный грузовик, выпущенный автоконцерном «Форд», который купил американец Шэннон Сейдел в 1995 году. Мужчина решил переделать машину и посвятил этому три года. Шэннон занимался автомобилем на работе, в пожарном департаменте Гавайев. Реконструкция грузовика закончилась в 1998 году.



Что же было переделано? Шэннон убрал цистерны для воды и установил два турбодвигателя компании «Роллс-Ройс» марки «Bristol Viper». У каждого из них мощность 6 000 лошадиных сил. В результате получился грузовик-монстр, для торможения которого не хватит ни одного реально существующего прямого участка гоночной трассы. Потому в машине установлены парашюты, похожие на те, что имеются в реактивных самолетах. Также при скорости более 600 км/ч автомобиль не может повернуться больше, чем на полтора градуса, иначе перевернется.



Рекорд скорости был установлен в июле 1998 года в Брайнерде, США.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.