Армения с достоинством вышла из ситуации вокруг назначения генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил газете "Грапарак" источник во властных кругах.

Издание отмечает, что на недавнем заседании постоянного совета ОДКБ в Москве был зафиксирован механизм ротации в случае отзыва генсека. Подход заключается в следующем – если генсек отзывается после двух лет пребывания в должности, то происходит ротация, если отзывается раньше, то страна, которую он представляет, может предложить новую кандидатуру.

"В любом случае Армения выиграла, так как смогла удержать срок своей квоты, и Беларусь не удалось назначить своего кандидата раньше времени", - сказал газете высокопоставленный собеседник.

Спикер армянского парламента Арарат Мирзоян 19-20 мая принимал участие в заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Бишкеке, на котором был затронут также вопрос назначения генсека ОДКБ.

Напомним, что после отзыва Арменией Юрия Хачатурова с поста генсека ОДКБ, Беларусь предложила кандидатуру секретаря Совета безопасности Станислава Зася. Однако его кандидатуру так и не удалось согласовать между всеми странами-участницами организации. В итоге он будет назначен в 2020 году, когда истечет срок квоты Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.