Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедовнов для телеграм-канала Бунин & Co прокомментировал последние события на внутриполитическом поле Армении.

"В Армении новый политический шторм. 18 мая ереванский суд общей юрисдикции принял решение об освобождении второго президента Армении Роберта Кочаряна из-под стражи. Сразу оговоримся. Кочаряну была изменена мера пресечения, он освободился под поручительство действующего главы непризнанной Нагорно-Карабахской республики Бако Саакяна и его предшественника Аркадия Гукасяна. При этом прокуратура не отказалась от выдвинутых обвинений. Напротив, ее представители заявили о намерении обжаловать решение суда. Естественно, само это решение вызвало неоднозначную общественную реакцию", - пишет политолог.

Дальше, по словам эксперта, в дело вступила "тяжелая артиллерия".
"Премьер-министр Никол Пашинян заявил о начале "второго этапа революции", призвал граждан блокировать здания всех судебных институций, а на следующий день выступил с программной речью о необходимости введения "юстиции переходного периода". Фактически речь идет о радикальной чистке всего судейского корпуса республики", - считает он.

Маркедонов, не претендуя на правовую оценку "дела Кочаряна" и инициативы Пашиняна, предлагает рассмотреть их политическое значение. 

"Во-первых, "дело Кочаряна" сделало экс-президента Армении одной из центральных фигур информпространства республики и де-факто единственным политиком, наиболее жестко и последовательно артикулирующим свое неприятие новой власти. При такой ситуации решение суда любой инстанции становилось бы политическим. Не в последнюю очередь потому, что фиксировало бы автономный источник принятия решений. И не факт, что в соответствии с революционной целесообразностью", - отмечает он.

Во-вторых, по мнению политолога, ситуация продемонстрировала определенный раскол в армянском обществе. 

"Появление в суде Саакяна и Гукасяна о многом говорит. "Карабахский фактор" в постсоветской Армении – "штука посильнее, чем "Фауст" Гете. И не случайно, что в своей "судебной речи" Пашинян упомянул про Карабах, который не должен, по его словам, превратиться в очаг сопротивления всему новому. Сегодня у Пашиняна почти беспрецедентный уровень народной поддержки. Но сохранится ли он в неизменности завтра?", - рассуждает эксперт.

Он приводит также и третий вывод. 

 "До 2018 года в Армении не было прецедентов уголовного преследования первых лиц государства. Создание же таковых опасно для политиков особенно в странах с неустойчивой и не до конца сформированной системой власти и управления. И именно поэтому Пашинян стремится к монополизации власти. Начав с мэрии Еревана, затем Национального собрания, он перешел к "санации" судейского корпуса. В скором времени, не исключено, Ереван усилит свое давление на Степанакерт", - резюмирует Маркедонов. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.