Военная риторика в вопросе карабахского конфликта рассчитана на внутреннюю аудиторию, а возобновление боевых действий в Нагорном Карабахе стало бы большим ударом по мировой общественности. Так считает российский политолог, эксперт Московского отделения Центра Карнеги Алексей Малашенко.

По мнению политолога, в вопросе карабахского конфликта в Европе нет консолидированного мнения. «Тут сталкивается масса всяких интересов», – сказал он.

Как считает политолог, Евросоюз будет уговаривать, давить на стороны карабахского конфликта, высказывать точку зрения о необходимости взаимопонимания.

Говоря о позиции США в конфликте Малашенко отметил, что она двойственна, так как с одной стороны, есть «мощнейшее армянское лобби», а с другой стороны Вашингтон заинтересован в сохранении сотрудничества с Азербайджаном. «Никто никого однозначно в этом конфликте поддерживать не будет», – сказал он.

При этом Малашенко подчеркнул, что для России Армения – стратегический партнер, но попытки Москвы повлиять на Ереван в вопросе карабахского конфликта ни к чему не приводят.

По мнению эксперта, карабахский конфликт относится к вечным конфликтам. «Это не конфликт, а процесс. Окончательно быть урегулированным, чтобы удовлетворить все стороны, невозможно в ближайшем будущем. Тут важно само движение в сторону урегулирования, и оно должно основываться на взаимных уступках. Но пока, как мы видим, взаимные уступки даются, потом отбираются», – отметил он.

Говоря о военной риторике, российский эксперт отметил, что она рассчитана на внутреннюю политику. «Если в Нагорном Карабахе начнется война, это станет большим ударом по мировой общественности», – сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.