Если вы пошутите по-армянски перед китайцем, то можете оказаться в таком же положении, как и темнокожий полицейский из фильма "Час пик". В ответ на его "приколы" коллега из Гонконга хранит гробовое молчание. Но вдруг выясняется, что по-английски он очень даже говорит, просто не показывал вида.

"Так ты говоришь по-английски?! Ты меня обманул!", — кричит в кадре Крис Таккер. "Нет. Это ты так решил", — с едва заметной усмешкой отвечает Джекки Чан. И многозначительно добавляет: "Не иметь что сказать и не говорить – это не одно и то же".

Китаю, как видно, есть что сказать. И не только на английском, но и на армянском. Инициатива "Один пояс – один путь" не ограничивается инвестициями. Власти Китая поняли, что находить язык с местными легче, когда говоришь на их же языке.

Поэтому теперь КНР направляет тысячи новых студентов осваивать незнакомые языки - такие, о которых миллионы китайцев даже не слышали, отмечет газета South China Morning Post

С 2013 года китайские компании инвестировали в страны "Шелкового пути" около 50 миллиардов долларов. С чиновниками и бизнесменами этих стран совсем не помешает общаться на их языке, считают в Китае.

Одной из первых это проверила студентка Хэ Ян, пишет газета.

"Когда я говорю по-армянски, ко мне относятся дружелюбнее. А в магазинах даже получается немного сбить цену", — улыбается она.

В 2012 году она поступила в Пекинский университет международных исследований. Она хотела стать дипломатом в русскоязычном корпусе МИД Китая. А теперь ее направили в Ереванский государственный университет учить армянский.

Мери Князян, филолог из Армении, работает в том же университете в Пекине. Здесь она проводит курсы армянского языка. Слушателей тут все больше, поэтому армянский здесь хотят преподавать уже не спецкурсом, а программой в бакалавриате — впервые в Китае.

Преподавательский состав, однако, хотят набрать из местных специалистов, поэтому в Ереван и отправили Хэ Ян, а с ней и еще одного студента. Вернувшись, они будут преподавать армянский в своем университете.

Но интерес к Армении – совсем не только политический (в конце концов, китайцы – не машины, а тоже живые люди). Несколько студентов Мери Князян решили своими глазами увидеть Армению. Вернувшись, они "разрекламировали" знакомым все, что видели. После этого в аудиторию к Князян потянулись новые студенты.

Напомним, власти Китая вкладывают немалые средства и в распространение своего языка в Армении. В крупных вузах страны действуют аудитории китайского, а осенью 2018 ода в Ереване открылась крупная школа с углубленным изучением китайского.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.