Уникальное явление, фиксируемое учеными на протяжении нескольких десятилетий на территории Румынии, заставляет задуматься о том, что на протяжении всей истории Земли на ней существует особая форма жизни.




Местные жители называют этих существ тровантами. Внешне они выглядят, как вполне обычные камни, но при этом трованты могут расти, размножаться и даже передвигаться. Именно эти особенности дают ученым повод выдвигать смелые гипотезы о том, что трованты являются представителями неорганической формы жизни. Более того, вполне возможно, что именно они являются потомками внеземных цивилизаций, посетивших нашу планету миллионы лет назад.








Метаморфозы обычно начинают происходить с тровантами после дождя: они словно по волшебству начинают увеличиваться в размерах. За несколько лет маленький камешек может превратиться в огромный валун весом более тонны. Как и другие существа нашей планеты, наиболее активно растут маленькие трованты, а со временем скорость роста замедляется.

Строение камней также вызывает интерес. Состоящие из песчаника камни в центре имеют твердое ядро, а при распиле, на срезе можно различить годовые кольца, подобные тем, что мы привыкли видеть на деревьях.





Есть у тровантов еще одна особенность, которую ученые объяснить не могут. Помимо того, что эти камни растут, они еще и способны размножаться путем деления. Происходит это так: при намокании на поверхности камня появляется небольшой нарост. Со временем он увеличивается, и когда вес нового камня становится достаточно большим, он отделяется от материнского. Новый тровант также имеет ядро. И если рост камня можно объяснить в рамках научных понятий, то деление ядра у неорганического предмета остается научной загадкой. Именно сочетание этих нескольких свойств дает повод говорить о том, что трованты живые. Это подтверждает и тот факт, что камни способны самостоятельно передвигаться на достаточно большие расстояния и даже подниматься на гору.





Наибольшее скопление живых камней обнаружено в центральной части и на юге Румынии вблизи Вылча. Здесь можно встретить трованов различных форм, цветов и размеров. Предприимчивые жители даже открыли специальный парк-музей, привлекающий ежегодно тысячи туристов. Посетители за сравнительно невысокую плату могут погулять по территории и приобрести на память сувениры – кусочки трованов. Однако иногда камни могут доставлять смотрителям музея небольшие неудобства, уползая в отдаленные уголки парка. Владельцы сувенирных тровантов утверждают, что камни не теряют своих свойств и в других климатических условиях. Они продолжают расти и даже, иногда, ползают по двору.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.