Таможенная пошлина на обычные автомобили дорогая - импортируйте электромобили. Такой совет дал гражданам, обеспокоенным подорожанием с 2020 года автомобилей (пошлины повысятся с 10% до 30-50%) , премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции по итогам года пребывания на посту.

Дело в том, что с 1 января 2020 года вступят в силу действующие на территории ЕАЭС таможенные пошлины для импорта автомобилей. Если сегодня в Армению поступают автомобили с 1,5–1,8 – литровыми двигателями со сроком эксплуатации семь и более лет и стоимостью 3–3,5 тысячи долларов, то со следующего года импортеры будут вынуждены за каждый кубический сантиметр объема двигателя платить 1,6 евро. А именно, таможенная пошлина для машин с 1,5-литровым двигателем составит 2 400 евро. Другими словами, таможенная пошлина практически станет равна первоначальной стоимости автомобиля.

Теперь посмотрим, что предлагает премьер-министр Армении Никол Пашинян тем, кто хочет купить дешевое авто.

Автомобиль XXI века, то есть электромобиль, сегодня стоит в Армении как минимум 7-8 тысяч долларов. Это цена на электромобиль 2011-12 гг выпуска со средним пробегом в 60 000 километров.

Причем, политики стимулирования продаж электромобилей уже придерживаются и банки. Здесь гражданам предлагаются льготные кредиты на приобретение "экологичных" машин.

Электромобиль Nissan
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Электромобиль Nissan

По словам импортера электромобилей Ара Хачатряна, "при предоплате в 2-3 тысячи долларов можно выплачивать оставшуюся часть суммы, ежемесячно платя 60–70 тысяч драмов".

Более дорогие модели, например, 5-летний Chevrolet Volt, стоит на рынке около 15-20 тысяч долларов. А, например, новый Nissan-Leaf продается в Армении за 35 000 долларов, в Европе – за 30 000.

Таким образом, правительство предлагает гражданам, которые не имеют возможности покупать дорогие автомобили, заменить машину стоимостью в 3000 долларов на электромобиль стоимостью не менее 7000 долларов. Для этого в качестве поощрения исполнительная власть освобождает импортеров электромобилей и от НДС, однако таможенные сборы (растаможка) и экологический налог по-прежнему сохраняются в размере 2-4% от стоимости машины.

"Не секрет, что бэушные автомобили в нашей стране пользуются большим спросом, нежели новые. Это уже исходит из социального положения людей. В случае с электромобилями покупать подержанные машины более выгодно, поскольку мы еще и предлагаем гарантийное обслуживание", - говорит Хачатрян.

Вторым тяжеловесным аргументом в пользу электромобилей является практически бесплатная их эксплуатация. По подсчетам Ара Хачатряна, для того чтобы проехать 100 км необходимо пополнить электромобиль всего на порядка 500 драмов.

Для сравнения отметим, что двигатель со средней мощностью расходует около 10 литров бензина (4400 драмов) на 100 километров, а машина, работающая на газе, з то же расстояние потребляет 7-8 кг газа (2160 драмов).

Причем в нашей стране сегодня электромобили заряжаются с квартирных щитов с напряжением 220 кВ, и их заряд равен стоимости поставляемой потребителям электроэнергии. Однако наш собеседник, который заинтересован в развитии этой сферы, отмечает, что в ближайшее время планируется установить бесплатные пункты зарядки в общественных местах, а также во дворах многоэтажных зданий. В этом случае автомобили уже станет возможно заряжать бесплатно.

Заправочная станция электромобилей
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Заправочная станция электромобилей

Зарядив машину один раз, можно будет проехать около 120 км. А для того чтобы удвоить пробег автомобиля специалисты рекомендуют установить в них дополнительную батарею, которая обойдется в 2000 долларов, но пробег автомобиля удвоит при разовой зарядке. Иначе говоря, цена самой дешевой машины стоимостью 7-8 тысяч долларов вырастет еще на 2000 долларов.

Дело в том, что на дорогах Армении, в том числе, и в столице, пока что нет зарядочных пунктов для электромобилей, что создает дополнительные трудности для водителей, планирующих дальние поездки.

Тем не менее, импорт электромобилей в Армению растет из года в год: если в 2016 году в Ереване их было пять, то сегодня уже 100. В областях электромобили пока не водят. Однако, по словам Ара Хачатряна, их исследования свидетельствуют, что спрос на них есть и в близких к Еревану городах - в Абовяне, Эчмиадзине, откуда ежедневно большое количество людей приезжают в столицу на работу.

Помимо компаний-импортеров, есть и отдельные импортеры, частники, и их количество также увеличивается. Причем это обусловлено не столько предоставленными государством таможенными льготами, сколько экономичностью заправки.
Время покажет, насколько армянские водители оценят предложение Пашиняна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.